О накопительной части пенсии

31.12.2014 17:49


Пресс-релиз

15 января 2014 года
Граждане смогут определиться с формированием накопительной части пенсии до конца 2015 года

Управление Пенсионного фонда в Невском районе сообщает, что для граждан 1967 года рождения и моложе право выбора варианта формирования пенсионного обеспечения продлено до 31 декабря 2015 года.
Сейчас будущая пенсия данной категории граждан формируется из страховых взносов в ПФР, перечисляемых работодателем на финансирование страховой части пенсии в размере 10% от фонда оплаты труда и 6% – на формирование накопительной части. До конца 2015 года можно сделать выбор: либо отправить эти 6% в страховую часть, либо оставить их в накопительной.
С 2014 года 6% будет направляться на финансирование накопительной части трудовой пенсии только тех лиц, которые своевременно заявят о своем желании инвестировать средства пенсионных накоплений в государственной или частной управляющей компании либо передать в негосударственный пенсионный фонд.
Таким образом, отчисления в накопительную часть трудовой пенсии «молчунов», то есть тех, кто еще не определился с выбором и не определится в данный период, автоматически будут сокращены до 0%. При этом, все ранее сформированные пенсионные накопления граждан будут по-прежнему инвестироваться и будут выплачены в полном объеме с учетом инвестиционного дохода, когда граждане получат право выйти на пенсию и обратятся за ее назначением.
Граждане, которые начнут свою трудовую жизнь в 2014 году и позднее, смогут выбрать вариант своего пенсионного обеспечения в течение пяти лет с момента первого начисления страховых взносов в ПФР. До того, как гражданин сделает свой выбор, 6% индивидуальной части тарифа страховых взносов будет направляться на страховую часть пенсии.