Пресс-релиз 07 августа 2014 года УПФР в Невском районе информирует граждан об изменениях в распределительной составляющей пенсионной системы.

31.12.2014 17:49


Пресс-релиз
07 августа 2014 года
УПФР в Невском районе информирует граждан об изменениях в распределительной составляющей пенсионной системы.

Сегодня особенно остро встал вопрос, касающийся судьбы страховых взносов, – граждане не скрывают своего беспокойства относительно данной темы. Пенсионная система в данный момент претерпевает значительные изменения и в связи с необходимостью осветить эти изменения в доступном для жителей Петербурга свете, на часто задаваемые клиентами вопросы ответит Заместитель начальника УПФР в Невском районе Наталья Захаровна Лотина.

Наталья Захаровна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, правда ли, что в 2014 году и в грядущем 2015 году средства всех страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в полном объеме будут направляться на формирование и финансирование страховой пенсии?
— Добрый день. Да, это, действительно, так. Первое, что хотелось бы отметить, предупредив излишнее беспокойство граждан, что данное решение, принятое Правительством, ни в коем случае не стоит связывать с мифическим дефицитом пенсионной системы. Данные изменения, в первую очередь, направлены на реализацию и укрепление принципов солидарной пенсионной системы, ставшей традиционной для пенсионного обеспечения в РФ.
А каким образом это повлияет на пенсионные счета граждан?
— Все страховые взносы будут зачисляться на счета граждан, в пользу которых эти средства начислены работодателями. Таким образом, будущая пенсия будет рассчитана и выплачена с учетом этих сумм. Что касается тех пенсионных накоплений, которые уже есть на пенсионном счете гражданина, – они ни в коем случае, не изымаются, а сохраняются ним и продолжают инвестироваться. Они будут выплачены с учетом инвестиционного дохода за все годы инвестирования при назначении пенсии гражданину.
Наталья Захаровна, а есть ли какие-то видимые преимущества такого маневра?
— Конечно! Во-первых, страховая пенсия гарантируется государством и индексируется, увеличиваясь ежегодно, как минимум, на уровень инфляции. Другими словами, она, в отличие от накопительной, которая не индексируется и может обесцениться, принеся серьезные убытки, защищена от инфляции. Кроме того, страховая пенсия растет быстрее, чем накопительная – увеличение страховой пенсии за последние годы вдвое выше, чем средний доход от инвестирования пенсионных накоплений негосударственными пенсионными фондами, который, в свою очередь, даже ниже инфляции. Согласно результатам исследования данного вопроса происходит фактическое уменьшение пенсионных накоплений, что, понятно, прямым образом повлияет на размер накопительной пенсии. В случае убытков в подобной ситуации гарантируется лишь выплата суммы уплаченных работодателем за работников страховых взносов, то есть выплата средств пенсионных накоплений «по номиналу». Если Вы обратитесь к мировой практике, то увидите, что повсеместно государственные накопительные программы подвергаются сокращению. Во всем мире основу пенсионной системы составляют страховые пенсии.
То есть, другими словами, данные перемены могут оказаться даже на руку гражданам?
— Именно. Ведь не стоит забывать о том, что страховая пенсия – это ответственность государства, а накопительная пенсия находится в ведении частных компаний, подверженных конъюнктурным изменениям рынка и риску убытков и банкротства. Вложение средств в финансовые рынки – всегда повышенный риск!
Наталья Захаровна, спасибо за консультацию. Последнее – если у кого-то из граждан возникли вопросы по данной теме, куда обращаться?
— В Управлении ПФР в Невском районе работает «горячая линия». Получить всю интересующую граждан информацию они могут, обратившись в УПФР по адресу ул. Джона Рида д.2, корп.2, литера А или позвонив по телефону горячей линии 303-68-33. Наши специалисты с удовольствием ответят на все вопросы, дадут необходимые разъяснения.