Пресс-релиз 07 июля 2014 года Вниманию граждан, прибывших на территорию России из Украины!

31.12.2014 17:49


Пресс-релиз
07 июля 2014 года
Вниманию граждан, прибывших на территорию России из Украины!

Уважаемые гости Санкт-Петербурга, Управление Пенсионного фонда в Невском районе обращается к Вам с просьбой уделить внимание особенностям пенсионного обеспечения лиц, прибывших из Украины. Право на пенсионное обеспечение по законодательству РФ лиц, прибывших на территорию Российской Федерации из Украины, зависит от их статуса.
Граждане РФ, постоянно проживавшие на территории Украины и вернувшиеся в РФ, имеют право на пенсионное обеспечение в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации. Граждане Украины, постоянно проживающие на территории России и имеющие вид на жительство, также имеют право на пенсионное обеспечение.
Лица же, получившие в России статус беженца, имеют право на пенсионное обеспечение наравне с гражданами РФ на период действия статуса беженца, подтвержденного соответствующим удостоверением установленного образца. На иностранных граждан, которым предоставлено временное убежище, право на пенсионное обеспечение не распространяется.
Кроме того, граждане, имеющие вид на жительство или статус беженца, могут обратиться за назначением пенсии по инвалидности или по случаю потери кормильца.
Более подробную информацию по обозначенным и смежными с ними вопросам можно получить при обращении в территориальный пункт ПФР.