Пресс-релиз 18 июля 2014 года Число участников Программы государственного софинансирования пенсии увеличится.

31.12.2014 17:49


Пресс-релиз
18 июля 2014 года
Число участников Программы
государственного софинанирования пенсии увеличится.
Сегодня участниками Программы государственного софинансирования пенсии являются почти 16 млн. россиян. За все время ее действия они внесли в фонд своей будущей пенсии свыше 31 млрд. рублей.
Прием заявлений о вступлении в Программу государственного софинансирования пенсии завершился 1 октября 2013 года. В настоящее время Программа продолжает действовать только для участников и те из них, кто еще не успел внести страховые платежи, могут сделать это до конца текущего года.
Несомненно, Программа имеет множество преимуществ, среди которых наличие у граждан возможности повлиять на размер собственной трудовой пенсии – как за свой счет, так за счет государства. Помимо возможности граждан улучшить свое финансовое состояние, выходя на заслуженный отдых, среди важных плюсов и тот факт, что все перечисленные средства являются собственностью будущего пенсионера. На все внесенные в рамках Программы средства (включая и ту часть, что добавляет государство) распространяется принцип правопреемства. Другими словами, в случае смерти застрахованного лица до момента назначения ему выплаты накопительной части пенсии, его правопреемникам выплачивается вся сумма накоплений. Если умерший участник Программы какое-то время получал накопительную пенсию, правопреемникам причитается невыплаченный остаток средств.
Сообщения о том, что обсуждается вероятность продления Программы, появлялись в СМИ неоднократно, но конкретных решений относительно претворения этих планов в жизнь до недавнего времени не обнародовалось. Официальное заявление о том, что Правительство Российской Федерации одобрило проект федерального закона, появилось не так давно. В случае вступления в силу соответствующего закона желающие смогут стать участниками Программы до конца текущего года. Кроме того, в соответствии с законопроектом все участники Программы смогут сделать первый взнос, «активировав» тем самым доступные вступившим в Программу возможности, до конца января 2015 года.
В остальном, как и раньше, всем участникам Программы государство обеспечит софинансирование взносов на будущую пенсию эквивалентно удвоенной сумме внесенных участником средств.

*Федеральный закон от 30 апреля 2008 года № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений»