Пресс-релиз 19 августа 2014 года Беспечность граждан скажется на их пенсии.

31.12.2014 17:49


Пресс-релиз
19 августа 2014 года
Беспечность граждан скажется на их пенсии.

Управление ПФР в Невском районе Санкт-Петербурга советует гражданам уже сейчас задуматься о будущей пенсии.
Как известно, с 1 января 2015 года расчет пенсии гражданам РФ будет производиться по совершенно иной по сравнению с действующей методологии. Освоить новую формулу расчета пенсии не так сложно, гораздо труднее осознать и примириться с последствиями нововведений в пенсионном законодательстве тем, кто до сих пор не побеспокоился о «чистоте» своей зарплаты и о собственном трудовом стаже. Таким гражданам стоит, не откладывая дело в долгий ящик, непременно позаботиться о будущем, ведь по новой балльной системе расчета пенсии для выхода на пенсию потребуется не менее 15 лет трудового стажа и баллы, начисляемые пропорционально размеру страховых взносов, отчисляемых работодателем. Таким образом, количество баллов напрямую зависит от размера официальной зарплаты и от суммы страховых взносов, уплаченных работодателем в Пенсионный фонд. Чем выше зарплата – тем больше баллов. Переход на обязательный пятнадцатилетний трудовой стаж будет производиться постепенно – так, только к 2025 году, ежегодно прибавляя год, обязательный для назначения пенсии стаж достигнет точки назначения.
Пенсионный возраст повышаться не будет. Но при этом создаются значительные стимулы для более позднего выхода на пенсию – немаловажен в новой формуле и возраст обращения за назначением трудовой пенсии. За каждый год более позднего обращения за назначением пенсии ее страховая часть и фиксированная выплата будут увеличиваться на соответствующие коэффициенты.
Также в новых правилах расчета пенсии засчитываются в стаж такие социально значимые периоды жизни человека, как срочная служба в армии, уход за ребенком, ребенком-инвалидом, гражданином старше 80 лет. За эти, так называемые «нестраховые периоды», присваиваются особые годовые коэффициенты при условии, что в этот период гражданин не работал. Стоит также отметить, что у нынешних пенсионеров при переходе на новый порядок расчета размер пенсии не снизится.
Примерный размер своей пенсии можно рассчитать на специальном калькуляторе, который легко найти в интернете. Более подробную информацию можно получить на официальном сайте ПФР, а также в официальной группе УПФР в Невском районе ВКонтакте.