Пресс-релиз 19 августа 2014 года Материнский капитал расширяет круг возможностей.

31.12.2014 17:49


Пресс-релиз
19 августа 2014 года
Материнский капитал расширяет круг возможностей.
Бесспорно, материнский капитал сегодня – отличное подспорье для молодой семьи. Управление ПФР в Невском районе Санкт-Петербурга напоминает, что право на материнский капитал имеют семьи, в которых с 1 января 2007 года появился второй, третий или последующий ребёнок. Важно отметить, что право на получение материнского капитала предоставляется один раз. Размер материнского капитала ежегодно индексируется государством и на данный момент составляет 429 тысяч 408 рублей 50 копеек. Следует также помнить, что средства маткапитала его владелец может получить только по безналичному расчету. Любые схемы обналичивания сертификата являются незаконными, и участник такого предприятия может быть привлечен к ответственности по факту нецелевого использования государственных средств.
На данный момент круг вариантов использования средств материнского капитала весьма ограничен – семья может направить средства на счет трудовой пенсии мамы, на образование ребенка и на улучшение жилищных условий. Естественно, данные варианты расходования средств маткапитала, в свою очередь, также облагаются рядом ограничений.
Тем не менее, в данный момент государство рассматривает новые направления для желающих распорядиться предоставленными государством средствами иначе. Так, неоднократно упоминалась допускаемая в обозримом будущем возможность покупки на средства материнского капитала автомобиля.
Не так давно стало известно о новой инициативе, выдвинутой на этот раз подмосковными властями – в данный момент в правительстве России рассматривается вопрос об использовании материнского капитала на реабилитацию детей-инвалидов. Благодаря комплексу реабилитационных мер сегодня инвалидность уже не воспринимается как приговор и несомненно, новое направление в использовании средств материнского капитала будет востребовано, так как в значительной степени поможет интеграции детей-инвалидов в общество. Предлагаемые нововведения, если их примут, дадут возможность семьям, воспитывающим детей-инвалидов, воспользоваться средствами материнского капитала независимо от возраста ребенка.