Пресс-релиз 24 сентября 2014 года Материнский капитал – с чего начать?

31.12.2014 17:49


Пресс-релиз
24 сентября 2014 года
Материнский капитал – с чего начать?

Материнский капитал, несомненно, ощутимое подспорье для семей, в которых после 1 января 2007 года появился второй ребенок. Не стоит бояться волокиты и бюрократии, откладывать получение сертификата и списывать отсрочку получения на нехватку времени – польза такой меры государственной поддержки, как материнский (семейный) капитал, неоспорима. Вопрос распоряжения капиталом сегодня приобретает все более широкий размах, проявляя все больше новых вариантов.
Немаловажно знать, с чего начать процесс оформления сертификата. За получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал следует обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства. Заявление о выдаче сертификата мать ребенка может подать как самостоятельно, так и через доверенное лицо или направить по почте. Подать заявление можно в любой удобный день с момента рождения ребенка. Важно помнить о необходимости представить, наряду с заявлением, следующие документы:
• Паспорт гражданина РФ;
• Свидетельства о рождении (усыновлении) всех детей;
• Документы, подтверждающие российское гражданство ребенка (детей), рожденного или усыновленного после 1 января 2007 года: свидетельство о рождении, в котором указано гражданство его родителей либо стоит штамп паспортно-визовой службы о гражданстве ребенка (вкладыш в свидетельство о рождении ребенка, если его получили до 7 февраля 2007года).
Срок рассмотрения заявления – не более месяца с момента его подачи, после чего в течение пяти дней в адрес заявителя будет направлено уведомление о принятом решении. Государственный сертификат на материнский капитал выдается в районном УПФР после получения Вами соответствующего уведомления. Имея на руках сертификат, Вы сможете задуматься над выбором варианта распоряжения. Управление пенсионного фонда в Невском районе напоминает, что предварительная запись на прием для подачи документов на распоряжение материнским капиталом осуществляется на сайте ПФР. Получить больше информации по интересующим Вас вопросам касательно сфер ведения ПФР можно также на сайте pfrf.ru.