Пресс-релиз 25 октября 2014 года Инвестируй в будущее!

31.12.2014 17:49


Пресс-релиз
25 октября 2014 года
Инвестируй в будущее!

Государственная Программа софинансирования пенсий* начала работать в России с 2009 года. Несмотря на то, что заявления на участие больше не принимаются (прием заявлений завершился 1 октября 2013 года), говорить о завершении Программы пока рано.
Напоминаем, что для застрахованных лиц, вступивших в программу, государственное софинансирование пенсии будет действовать в течение 10 лет с момента уплаты первого взноса. Участнику необходимо вносить (самостоятельно или через работодателя) на свой лицевой счет от 2000 до 12000 рублей в год, а государство будет удваивать эти средства. В любой момент можно прекратить перечисление дополнительных взносов на накопительную часть своей пенсии, при этом средства, уже накопленные в рамках Программы государственного софинансирования, сохраняются.
Если участник программы, уже сделавший хотя бы раз добровольный взнос, в какой-либо последующий год его не совершает, то на следующий год он имеет право возобновить свои перечисления, и они будут прософинансированы государством.
На сегодняшний день в Санкт-Петербурге и Ленинградской области участниками государственной Программы софинансирования пенсий стали более 283 822 тыс. человек. За 9 месяцев 2014 года сумма платежей, поступивших от участников Программы на накопительную часть их будущей пенсии, составила 111 579 700 млн. рублей. За весь период действия (2009-2014 годы) Программы жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области перечислили свыше 923 743 491 млн. рублей.
Перечислять средства можно самостоятельно через кредитную организацию или работодателя, помесячно или разовым платежом. Для удобства участников Программы вся необходимая информация, а также бланк платежной квитанции размещены на официальном сайте Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (www.pfrf.ru/ot_peter/), в разделе «Программа государственного софинансирования пенсии» в подразделе «Перечислить взносы в рамках Программы». Также бланк платежной квитанции можно получить в территориальном Управлении ПФР.

*Федеральный закон от 30 апреля 2008 года № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений»