Пресс-релиз 25 сентября 2014 года Чего ждать от нового пенсионного законодательства?

31.12.2014 17:49


Пресс-релиз
25 сентября 2014 года
Чего ждать от нового пенсионного законодательства?

Управление Пенсионного фонда в Невском районе Санкт-Петербурга напоминает горожанам об изменениях в пенсионном законодательстве РФ, планируемых к вводу с 1 января 2015 года.
Упреждая беспокойство граждан, отметим, что границы пенсионного возраста остаются без изменений – трудовая пенсия по старости, как и прежде, будет назначаться мужчинам, достигшим возраста 60 лет, и женщинам, достигшим возраста 55 лет.
Значительным образом изменения скажутся на формуле расчета пенсии – теперь участвовать в формировании размера пенсии будут такие составляющие как пенсионные баллы, фиксированная выплата и накопительная пенсия. Стоимость пенсионного балла, как и фиксированная выплата, будет ежегодно устанавливаться правительством РФ и увеличивается по доходам ПФР.
Накопительная пенсия формируется по выбору гражданина. Заявление, утверждающее Ваш выбор касательно распределения поступающих на Ваш счет страховых взносов между накопительной и страховой частями трудовой пенсии, необходимо подать в территориальный орган ПФР по месту жительства в 2014-2015 гг.
Что касается пенсионных баллов – их количество будет зависеть от стажа, официальной зарплаты и возраста выхода на пенсию. Периоды ухода за ребенком, воинской службы по призыву и ухода за инвалидом также включаются в страховой стаж и наделяются определенным количеством пенсионных баллов. Важной деталью являются обязательные для соблюдения условия – для назначения пенсии необходим страховой стаж не менее 15 лет и количество баллов не менее 30.
Гражданам, уже находящимся на пенсии, не стоит беспокоиться по поводу мнимых негативных последствий пенсионной реформы – размер их пенсии будет пересмотрен в соответствии с новым законодательством, но это ни в коем случае не приведет к сокращению размеров получаемой в настоящее время пенсии.
Более подробную информацию Вы можете получить, обратившись в территориальные органы ПФР или на официальном сайте ПФР pfrf.ru.