Пресс-релиз 25 сентября 2014 года Ваше решение дорогого стоит.

31.12.2014 17:49


Пресс-релиз
25 сентября 2014 года
Ваше решение дорогого стоит.

Управление Пенсионного фонда в Невском районе напоминает петербуржцам об их праве, предусмотренном законодательством. Каждый работающий гражданин 1967 года и моложе имеет право выбора способа формирования своей будущей пенсии. Вопрос выбора заключается в том, будет ли гражданин формировать пенсионные накопления, исходя из тарифов 10% на страховую часть трудовой пенсии и 6% на накопительную часть трудовой пенсии, или направит весь тариф 16% на страховую часть, с полным отказом от дальнейшего формирования накопительной части.
У лиц, никогда не подававших заявление о переводе средств в негосударственные пенсионные фонды, частные управляющие компании или о выборе инвестиционного портфеля Государственной управляющей компании (ГУК) – средства пенсионных накоплений находятся в ГУКе. Для отказа от накопительной части им не нужно подавать никаких заявлений – 6% тарифа будут автоматически переведены в страховую часть, а сформированные накопления продолжат инвестироваться в Государственной управляющей компании.
Для тех граждан, которые подавали заявление о выборе НПФ, УК или инвестиционного портфеля, «по умолчанию», тариф 6% на формирование накопительной части будет сохранен, а для отказа от накопительной части они могут подать заявление об отказе от финансирования накопительной части трудовой пенсии и направлении на финансирование страховой части трудовой пенсии 6% индивидуальной части тарифа страхового взноса.
Напомним, что принять решение и обратиться с соответствующим заявлением в территориальный орган ПФР по месту жительства необходимо в течение 2014 и 2015 годов.
Управление также информирует о принятом Правительством решении временно приостановить перевод средств пенсионных накоплений застрахованных лиц из ПФР в негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании в связи с их проверкой и акционированием НПФ. О новых законопроектах и решениях Правительства Управление будет сообщать жителям района по мере их обнародования. Более подробную информацию Вы можете получить, обратившись в территориальные органы ПФР, на официальном сайте ПФР и в официальной группе УПФР в Невском районе ВКоктакте.