Пресс-релиз 25 сентября 2014 года Вниманию петербуржцев: накопительная часть пенсии временно заморожена.

31.12.2014 17:49


Пресс-релиз
25 сентября 2014 года
Вниманию петербуржцев: накопительная часть пенсии временно заморожена.

Управление Пенсионного фонда в Невском районе информирует граждан о принятом Правительством РФ решении о приостановке перевода средств пенсионных накоплений застрахованных лиц из ПФР в негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании в связи с их проверкой и акционированием НПФ. При этом, вновь поступающие в 2014 году страховые взносы на финансирование накопительной части трудовой пенсии будут направлены на страховую часть трудовой пенсии. Те накопления, которые уже есть на пенсионном счете гражданина, сохраняются и продолжают инвестироваться. Они будут выплачены с учетом инвестиционного дохода за все годы инвестирования при назначении пенсии гражданину.
Подобные изменения, в первую очередь, направлены на реализацию и укрепление принципов солидарной пенсионной системы, ставшей традиционной для пенсионного обеспечения в РФ. Повода для беспокойства нет – отметим, что страховая пенсия гарантируется государством и индексируется, увеличиваясь ежегодно, как минимум, на уровень инфляции. Увеличение страховой пенсии за последние годы вдвое выше, чем средний доход от инвестирования пенсионных накоплений негосударственными пенсионными фондами, который, в свою очередь, даже ниже инфляции. Не стоит также забывать о том, что страховая пенсия – это ответственность государства, а накопительная пенсия находится в ведении частных компаний, подверженных конъюнктурным изменениям рынка и риску убытков и банкротства. В подобных случаях гарантируется лишь выплата суммы уплаченных работодателем за работников страховых взносов, то есть выплата средств пенсионных накоплений «по номиналу».
Напомним, что в Управлении ПФР в Невском районе работает «горячая линия». Получить всю интересующую граждан информацию они могут, обратившись в УПФР по адресу ул. Джона Рида д.2, корп.2, литера А или позвонив по телефону горячей линии 303-68-33.