Пресс-релиз 26 сентября 2014 года Что такое страховой стаж?

31.12.2014 17:49


Пресс-релиз
26 сентября 2014 года
Что такое страховой стаж?

В связи с грядущими и уже вступившими в силу изменениями в пенсионном законодательстве Управление Пенсионного фонда в Невском районе напоминает гражданам о значимой роли страхового стажа при расчете будущей пенсии.
В ходе проведения информационно-разъяснительной работы по вопросам нового пенсионного законодательства специалисты пенсионного фонда сталкиваются с серьезной проблемой – даже у работающих граждан зачастую отсутствует осознание негативных последствий собственной беспечности в отношении «чистоты» заработной платы.
Важно помнить, что страховой стаж есть не что иное как учитываемая при определении прав на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и(или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в ПФР, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж. Существуют периоды, которые, наряду с рабочими, засчитываются в страховой стаж, несмотря на то, что человек не работал. К таким периодам относятся, например, получение пособия по безработице, прохождение военной службы по призыву, так называемый, отпуск по уходу за ребенком (до достижения им 1,5 лет) и другие периоды. Данные периоды засчитываются в страховой стаж только при условии, что им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы или иной деятельности, в течение которых в ПФР уплачивались страховые взносы.
Существует еще одна немаловажная деталь – в страховой стаж включаются только те периоды трудовой деятельности, которые сопровождались перечислением страховых взносов на индивидуальный лицевой счет гражданина. Периоды, не сопровождавшиеся уплатой страховых взносов в ПФР работодателем, не включаются в страховой стаж.
Напомним, что, ежегодно, начиная с 2015г., срок обязательного для назначения трудовой пенсии страхового стажа будет увеличиваться на год до достижения им в 2025 году отметки в 15 лет.
Стоит также отметить, что участились случаи неуплаты работодателями страховых взносов на пенсионные счета работников, в связи с чем Управление Пенсионного фонда в Невском районе призывает граждан не отдавать в руки работодателя свое будущее и проверять свой лицевой счет на предмет выполнения работодателем данных обязательств. Сделать это можно в любом отделении Сбербанка, заказав выписку с собственного лицевого счета. Для этого необходимо предоставить паспорт и свидетельство СНИЛС. Также выписку с индивидуального лицевого счета можно получить в территориальных органах ПФР по месту жительства – срок подготовки выписки в таком случае займет чуть больше времени.
Более подробную информацию по интересующим Вас пенсионным вопросам можно получить на официальном сайте ПФР pfrf.ru