Пресс-релиз 27 августа 2014 года Кому на пенсию досрочно?

31.12.2014 17:49


Пресс-релиз
27 августа 2014 года
Кому на пенсию досрочно?

В настоящее время в Российской Федерации действует законодательство, согласно которому трудовая пенсия по старости назначается женщинам и мужчинам по достижении ими возраста 55ти и 60ти лет соответственно. При этом обязателен пятилетний страховой стаж.
С 1 января 2014 года вступает в силу новое пенсионное законодательство, согласно которому срок обязательного страхового стажа будет расти ежегодно до достижения им в 2025 году отметки в 15 лет. Тем не менее, несмотря на опасения многих граждан, граница пенсионного возраста сдвигаться не будет, как обещают нам власти. Запланирована лишь программа стимулирования позднего ухода на пенсию под девизом «Работай дольше – получай больше»: выходя на пенсию позже положенного срока, граждане будут получать дополнительные баллы, которые, в конечном итоге, положительным образом скажутся на размере их трудовой пенсии.
Минуя перемены, особыми по-прежнему остаются категории граждан, которым обеспечен досрочный выход на пенсию. Среди прочих в этом списке, так называемые, «северяне» – лица, имеющие стаж работы не менее 15 календарных лет в условиях Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющие необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ. Лицам, принадлежащим данной категории граждан, возраст, установленный для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, уменьшается на пять лет.
Для таких граждан пенсионным законодательством предусмотрено «двойное» снижение возрастной границы для установления указанной пенсии. При наличии необходимого страхового стажа и стажа на соответствующих видах работ, а также календарного стажа в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет или в приравненных к ним местностях не менее 20 календарных лет досрочная пенсия по старости может быть назначена мужчинам и женщинам некоторых категорий граждан по достижении ими 45 лет и 40 лет соответственно. К таким категориям относятся лица, задействованные на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, если они проработали на указанных работах не менее 10 и 7, 5лет соответственно и имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно. Также на досрочную трудовую пенсию по старости имеют право мужчины и женщины, занятые на работах с тяжелыми условиями труда, по достижении ими 50 и 45 лет соответственно, если они были заняты на указанных работах не менее 12,5 и 10 лет соответственно и имеют трудовой стаж на мене 25 и 20 лет соответственно.
Подробнее о категориях, претендующих на досрочное назначение пенсии, и об условиях ее назначения Вы можете узнать в территориальных органах ПФР или на официальном сайте ПФР.