Пресс-релиз 27 августа 2014 года Скоро на пенсию? Позаботьтесь о будущем сейчас!

31.12.2014 17:49


Пресс-релиз
27 августа 2014 года
Скоро на пенсию? Позаботьтесь о будущем сейчас!

Как известно, трудовая пенсия по старости назначается со дня обращения за ней с заявлением и всеми необходимыми документами в территориальный орган ПФР. При этом обязательным является соблюдение общих условий назначения трудовой пенсии по старости с учетом возможных льгот и прав на досрочное назначение пенсии. Для назначения пенсии по старости Вам необходимы оригиналы и незаверенные копии ряда документов. В список таковых документов входят паспорт, трудовая книжка, страховое свидетельство, свидетельство о заключении брака, свидетельства о рождении детей, военный билет, справка из центра занятости (если состояли на учете до 2002 года), диплом об образовании (дневная форма обучения), сберегательная книжка или пластиковая карта (с реквизитами).
Из-за смены работы, места жительства, профессиональной области у граждан зачастую возникают трудности с получением необходимых для назначения трудовой пенсии по старости в максимальном, наиболее оптимальном для получателя, размере документов. Уже полученные или имеющиеся на руках документы не всегда оформлены надлежащим образом, что влечет за собой проволочки с переоформлением и, как следствие, необходимость отложить момент назначения пенсии.
Управление Пенсионного фонда в Невском районе сообщает, что в рамках программы заблаговременной работы с будущими пенсионерами в Управлении функционирует Отдел оценки пенсионных прав застрахованных лиц. Специалисты Отдела оказывают консультативную помощь готовящимся к выходу на пенсию гражданам.
Для того, чтобы избежать излишних беспокойств, сэкономить время будущих пенсионеров и предотвратить возможные неблагоприятные последствия, ПФР рекомендует готовящимся к выходу на пенсию гражданам заранее позаботиться о будущем, обратившись за консультацией в территориальный орган ПФР по месту жительства за 1,5 – 2 года до момента наступления пенсионного возраста. Записаться на прием к специалисту Вы можете, позвонив по телефону 303-67-97.
В случае обращения за помощью в Управление Вам будет оказано максимальное содействие в вопросах подготовки к назначению пенсии. При необходимости сотрудники ПФР сделают запросы в архивные органы, которые зачастую являются единственным источником, подтверждающим трудовую деятельность, окажут помощь в направлении запросов бывшим работодателям, проверят правильность оформления документов, оценят полноту и достоверность содержащихся в документах сведений. Полная процедура оценки документов, вся консультативная помощь и содействие, оказанные обратившимся гражданам, осуществляются на бесплатной основе.
Как результат – в дальнейшем, при обращении за назначением трудовой пенсии – Вы будете иметь полный комплект необходимых для назначения трудовой пенсии в максимальном размере документов надлежащего качества. Более подробную информацию по данному вопросу Вы можете получить на официальном сайте ПФР, а также обратившись в Управление лично или по указанному телефону.