Пресс-релиз 27 июня 2013 О НОВОЙ ПЕНСИОННОЙ ФОРМУЛЕ

31.12.2014 17:49


Пресс-релиз
27 июня 2013
О НОВОЙ ПЕНСИОННОЙ ФОРМУЛЕ
Управление Пенсионного фонда в Невском районе сообщает, что с 1 января 2015 года в России планируется ввести новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета размеров пенсии в системе обязательного пенсионного страхования. Он разработан Правительством РФ в рамках реализации Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации.
На размер пенсии в первую очередь будет влиять:
– размер заработной платы: чем выше зарплата, тем выше пенсия. Если работодатель не делал взносы за своего работника в систему обязательного пенсионного страхования в полном объеме (речь идет о серой заработной плате), этот заработок в формировании пенсионного капитала не участвует;
– длительность страхового стажа: чем продолжительнее страховой стаж гражданина, тем больше у него будет сформировано пенсионных прав, ведь за каждый год трудовой деятельности будет начисляться определенное количество пенсионных коэффициентов;
– возраст обращения за назначением трудовой пенсии: пенсия будет существенно повышена за каждый год, истекший после достижения пенсионного возраста до обращения за пенсией.
Пенсионный возраст повышаться не будет. Но при этом создаются значительные стимулы для более позднего выхода на пенсию. За каждый год более позднего обращения за назначением пенсии ее страховая часть и фиксированная выплата будут увеличиваться на соответствующие коэффициенты.
Новый порядок формирования пенсионных прав и расчета страховой пенсии будет распространяться на все виды трудовых пенсий – по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца.
В новых правилах расчета пенсии засчитываются в стаж такие социально значимые периоды жизни человека, как срочная служба в армии, уход за ребенком, ребенком-инвалидом, гражданином старше 80 лет. За эти, так называемые «нестраховые периоды», присваиваются особые годовые коэффициенты, если в этот период гражданин не работал.
Ещё одна особенность: в 2025 году минимальный общий стаж для получения пенсии по старости достигнет 15 лет. Те граждане, у кого общий стаж окажется меньше 15 лет, могут рассчитывать на социальную пенсию: женщины в 60 лет, мужчины – в 65 лет.
У нынешних пенсионеров при переходе на новый порядок расчета размер пенсии не снизится.