Пресс-релиз 27 октября 2014 года Завершение финансового года страхователей

31.12.2014 17:49


Пресс-релиз
27 октября 2014 года
Завершение финансового года страхователей

Управление Пенсионного фонда в Невском районе напоминает, что в течение расчетного периода страхователи должны уплачивать страховые взносы в виде ежемесячных обязательных платежей.
Ежемесячный обязательный платеж подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж. Если указанный срок уплаты ежемесячного обязательного платежа приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным днем или нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. За несвоевременную уплату страховых взносов начисляются пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ.
Уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, начиная с расчетного периода 2014 года, осуществляется единым расчетным документом с применением Кода Бюджетной Квалификации;
• 39210202010061000160 – КБК, предназначенного для учета страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, зачисляемых в ПФР на выплату страховой части трудовой пенсии.
Обращаем внимание работодателей, что для уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетные периоды до 01.01.2014 необходимо заполнять отдельные платежные документы с указанием следующих КБК:
• 39210202010061000160 – КБК, предназначенного для учета страховых взносов, зачисляемых в ПФР на выплату страховой части трудовой пенсии;
• 39210202020061000160 – КБК, предназначенного для учета страховых взносов, зачисляемых в ПФР на выплату накопительной части трудовой пенсии.
Также следует отметить, что в случае, если у страхователей остались средства на накопительной части, им необходимо написать заявление о зачете накопительной части на страховую.
Управление убедительно просит страхователей перепроверять указываемые при уплате реквизиты. Особое внимание стоит уделить ИНН и КПП пользователя, расчетному счету получателя и КБК – это основные реквизиты, которые непосредственно влияют на своевременное поступление средств в бюджет. Если в отношении данных реквизитов допущена ошибка, платежи попадают в Казначейство и остаются там до момента выяснения принадлежности платежа. В этом случае сроки поступления платежей затягиваются, что не может не влиять на начисление пеней.
В свете вышесказанного представляется актуальным напомнить, что на сайте pfrf.ru функционирует новый электронный сервис «Личный кабинет плательщика». Обратившись к нему, Вы можете в режиме online просмотреть платежи за заданный период, получить информацию о состоянии задолженности и оформить необходимые платежные документы, проверить подготовленную отчетность (РСВ-1) на ошибки, скачать бесплатные программы для подготовки и проверки отчетности. Немаловажно также, что, используя «Личный кабинет плательщика», предприниматели имеют возможность распечатать квитанции на уплату страховых взносов. Все расчеты можно оперативно отследить и не допустить образования задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование.