ЕДВ инвалидам.

31.12.2015 17:49


Пресс-релиз
08 июля 2015 года
ЕДВ инвалидам – теперь в беззаявительном порядке.
Управление Пенсионного фонда в Невском районе Санкт-Петербурга напоминает гражданам об изменениях в порядке обращения с заявлением на установление ЕДВ инвалидам.
Отметим, что согласно действующему законодательству инвалиды и дети-инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату, так называемую, ЕДВ. ЕДВ устанавливают и выплачивают территориальные органы ПФР по месту проживания гражданина со дня обращения за ней с заявлением и необходимыми документами (документом, удостоверяющим личность, и справкой о признании лица инвалидом). ЕДВ подлежит индексации один раз в год – 1 апреля. Ее размер зависит от категории получателей или группы инвалидности.
Признание гражданина инвалидом осуществляют органы медико-социальной экспертизы. Ему устанавливается одна из трех групп инвалидности, лицу до 18 лет устанавливается категория «Инвалид с детства» – это причина инвалидности, которая устанавливается одновременно с группой инвалидности гражданам старше 18 лет, если инвалидность возникла вследствие заболевания, травмы или дефекта в возрасте до 18 лет.
Ранее детям-инвалидам, уже получающим ЕДВ, по достижении ими возраста 18 лет было необходимо обращаться в территориальный орган ПФР с заявлением на установление ЕДВ как получателю иного порядка. Согласно недавно вступившим в силу изменениям в законодательстве ЕДВ по инвалидности устанавливается в беззаявительном порядке уже получавшим ЕДВ детям-инвалидам. Иными словами, получателям ЕДВ по категории «ребенок-инвалид», не достигшим возраста 19 лет, выплата которым была прекращена в связи с достижением ими 18 лет, ЕДВ по категории «инвалидность» устанавливается в беззаявительном порядке на основании документов выплатного дела и выписки из акта освидетельствования, выдаваемой федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.
ЕДВ по новой категории устанавливается с даты признания гражданина инвалидом, но не ранее чем со дня, следующего за днем достижения ребенком-инвалидом возраста 18 лет. Отметим, что выписка из акта освидетельствования при безззаявительном порядке установления ЕДВ передается в территориальный орган ПФР по каналам межведомственного взаимодействия.