ФСД.

31.12.2015 17:49


Пресс-релиз
27 мая 2015 года
Федеральная социальная доплата к пенсии, кто имеет право?

В соответствии с законодательством* с 1 января 2010 года предусматривается установление федеральной социальной доплаты (далее ФСД) к пенсии неработающим пенсионерам, чей совокупный доход ниже величины прожиточного минимума в том регионе, где он проживает и получает пенсию.
В 2015 году величина прожиточного минимума пенсионера в Санкт-Петербурге составляет 7 087 рублей; в Ленинградской области – 6 150 рублей.
ФСД к пенсии назначается в заявительном порядке неработающим пенсионерам, проживающим на территории Российской Федерации, с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за указанной выплатой, у которых общая сумма материального обеспечения меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте Российской Федерации.
По состоянию на 1 мая 2015 года получателями ФСД являются:
в Санкт-Петербурге – 18 507 получателей пенсии;
в Ленинградской области – 14 897 получателей пенсии.
Обращаем ваше внимание, что выплата ФСД к пенсии приостанавливается в следующих случаях:
-одновременно с приостановлением выплаты соответствующей пенсии;
-на период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом № 167-ФЗ;**
-если общая сумма материального обеспечения пенсионера, которому установлена ФСД к пенсии, достигла величины прожиточного минимума пенсионера в субъекте Российской Федерации по месту его жительства или пребывания.
В этой связи, в случае устройства на работу (в том числе в период летних каникул) получателю ФСД к пенсии необходимо безотлагательно известить об этом территориальный орган ПФР, а так же и о наступлении других обстоятельств, влекущих изменение размера федеральной социальной доплаты к пенсии или прекращение ее выплаты.

*Федеральный закон от 24 июля 2009 года № 213-ФЗ «О государственной социальной помощи»
**Федеральный закон от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»
.