Горячая линия.

31.12.2015 17:49


Пресс-релиз
24 апреля 2015 года
Получаешь «серую» заработную плату? Задумайся о последствиях!

В погоне за снижением налоговой нагрузки работодатели нередко прибегают к выплате
«серой» заработной платы.
Пользуясь незаконными схемами, руководители организаций не только скрывают реальную заработную плату работников, но и уменьшают сумму страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование.
Проблема выплаты нелегальной заработной платы напрямую связана с правовой неграмотностью граждан. В случае, если в официальных документах, под которыми работник ставит свою подпись, указана заработная плата ниже минимального размера оплаты труда, то и будущая пенсия будет соответствующей.
Кроме того, работник лишается социальных гарантий, в частности пособий по временной нетрудоспособности, пособий по безработице, пособий по уходу за ребенком до трех лет и многих других.
Негативные последствия выплаты «серой» заработной платы могут повлиять не только на сотрудника, но и на работодателя.
При выявлении недоплаты по страховым взносам на неуплаченные суммы начисляются пени, а также налагаются штрафные санкции. Лица, виновные в нарушении трудового законодательства, привлекаются к административной ответственности.
С целью выявления недобросовестных работодателей, выплачивающих «серую» заработную плату и не оформляющих с работниками трудовых отношений, 29 апреля 2015 года с 10:00 до 12:00 в Отделении ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и во всех 36 Управлениях ПФР пройдет «горячая линия» для населения на тему: «Получаешь «серую» заработную плату? Задумайся о последствиях!».
В указанные часы граждане смогут позвонить и сообщить о фактах выплаты «серой» заработной платы, а также узнать о последствиях получения таких выплат.