ИЛС.

31.12.2015 17:49


Пресс-релиз
09 июля 2015 года
Что Вы знаете о состоянии своего
индивидуального лицевого счета?

Управление Пенсионного фонда в Невском районе напоминает Петербуржцам о том, что с 01.01.2013 Пенсионный фонд РФ не осуществляет ежегодную рассылку застрахованным лицам извещений о состоянии индивидуальных лицевых счетов – теперь для получения информации о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованные лица обращаются в территориальные органы ПФР самостоятельно. Так, застрахованное лицо имеет право один раз в год бесплатно получить в органах Пенсионного фонда Российской Федерации информацию о сведениях, содержащихся на его индивидуальном лицевом счете. Обращение о предоставлении сведений, содержащихся на индивидуальном лицевом счете, застрахованное лицо может направить через организацию почтовой связи либо в электронном виде с использованием сети интернет.
Обращаем Ваше внимание, что в случае, если обращение застрахованного лица о предоставлении информации о состоянии индивидуального лицевого счета поступило в Управление по почте или в электронном виде с использованием сети интернет, то к такому обращению должны быть приложены заверенные в установленном законодательством порядке копии следующих документов:
— документа, удостоверяющего личность застрахованного лица;
— страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования.
Заметим, что, как правило, на практике к обращениям застрахованных лиц, поступающим как по почте, так и с использованием сети интернет, копии паспорта и страхового свидетельства (тем более, заверенные в установленном законодательством порядке) не прилагаются. В случае если такие документы к обращению не приложены (или приложены, но не заверены в установленном законодательством порядке), то в предоставлении запрашиваемой информации застрахованному лицу, согласно действующему законодательству, будет отказано.
Отметим также, что информацию о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованное лицо может получить, обратившись в Отделения Сбербанка или воспользовавшись электронным сервисом «Личный кабинет застрахованного лица», представленным на сайте pfrf.ru.