Электронный документооборот

31.12.2015 17:49


Пресс-релиз
18 февраля 2015 года
Электронный документооборот: эффективность и преимущества

Электронный документооборот (ЭДО) представляет собой единый механизм по работе с документами, представленными в электронном виде с электронной подписью.
Большинство предприятий и организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области уже оценили преимущества обмена электронными документами с Пенсионным фондом РФ. На сегодняшний день более 77,5% плательщиков взаимодействуют с ПФР в электронном виде по защищенным каналам связи.
Основными достоинствами электронного документооборота являются:
— экономия времени, так как отсутствует необходимость присутствия представителя страхователя в районном Управлении Пенсионного фонда РФ в период отчетной кампании;
— значительное сокращение сроков подготовки отчетности и экономия денежных средств, так как при электронном обмене информацией нет необходимости оформлять бумажные документы;
— отсутствие необходимости в хранении бумажных документов;
— оперативное устранение ошибок и замечаний, выявленных Управлением ПФР при приеме отчетности.
Участники электронного взаимодействия с органами ПФР могут не только представлять отчетность в электронном виде, но и своевременно получать информацию об изменениях в законодательстве, новых программных продуктах и проектах ПФР.
Преимущества такого взаимодействия очевидны — это экономия финансовых, материальных, трудовых затрат, а главное — это экономия времени!
Приглашаем страхователей, не пользующихся ЭДО, заключить Соглашение об обмене электронными документами в системе ЭДО ПФР по телекоммуникационным каналам связи.
Всю необходимую информацию о подключении к электронному документообороту ПФР можно получить в территориальных органах Пенсионного фонда РФ или на официальном сайте Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru/srahovatelyam/for_employers/edo/.
Напоминаем, что в соответствии с законодательством для плательщиков страховых взносов с численностью работников более 25 человек установлена обязанность представлять отчетность в электронной форме с электронной подписью.
Перейти на электронный документооборот могут организации и с меньшей численностью работников, но для данной категории страхователей это является правом, а не обязанностью.
Начиная с 1 января 2015 года, для страхователей, представляющих отчетность в электронной форме, установлен более длительный срок для ее представления (по сравнению со страхователями, представляющими отчетность на бумажном носителе).
Отчетность в форме электронного документа должна быть представлена не позднее
20-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом.