Недобросовестные страхователи.

31.12.2015 17:49


Пресс-релиз
14 июля 2015 года
Берегите свои пенсионные права от недобросовестных работодателей.

Немногие задумываются сегодня о будущем – есть те, кто закрывает глаза на «завтра» и по привычке живет одним днем. Работодатели и работники часто склонны выбирать «серые» и «черные» схемы оплаты труда – одни из соображений экономии, другие – ошибочно полагая, что подобные схемы оплаты труда благоприятно влияют на уровень их дохода. Тем не менее, важно отметить, что страховые взносы отчисляются работодателем не из фонда заработной платы, никак не влияя на уровень дохода работников. При «черных» и «серых» схемах оплаты труда работодатель занижает базу для начисления страховых взносов и, соответственно, производит отчисления на будущую пенсию своих работников в минимальном размере или не производит их совсем.
В соответствии с действующим законодательством работодатель обязан своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также представлять в органы ПФР отчетные документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета. Недобросовестный работодатель нарушает пенсионные права работающих у него застрахованных лиц. При этом пенсионные права граждан будут нарушены и в том случае, если страхователь произвел начисление страховых взносов, однако в нарушение требований законодательства не представил в органы ПФР соответствующие отчетные документы.
Сведения о страховом стаже, заработной плате и страховых взносах включаются в индивидуальный лицевой счет, открываемый ПФР на каждое застрахованное лицо, на основании отчетных документов, ежеквартально представляемых в органы ПФР страхователями. Соответственно, если страхователь не представил отчетные документы, то сведения о стаже, заработке и страховых взносах застрахованного лица за соответствующий период его работы у данного страхователя не будут включены в его индивидуальный лицевой счет и в последующем не будут учтены при назначении (перерасчете) его пенсии.
В связи с вышеизложенным Управление Пенсионного фонда в Невском районе напоминает петербуржцам о необходимости контроля состояния собственных лицевых счетов. О сформированных пенсионных правах, содержащихся в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица, можно узнать, в том числе, через информационную систему «Личный кабинет застрахованного лица», посетив официальный сайт ПРФ pfrf.ru.