Новое о пенсионных удостоверениях.

31.12.2015 17:49


Пресс-релиз
27 мая 2015 года
Пенсионные удостоверения выдаваться не будут

Новые правила обращения за пенсией* не предусматривают выдачу пенсионных удостоверений с 1 января 2015 года.
Это нововведение касается только тех, кто уходит на заслуженный отдых или получили право на пенсию по потере кормильца, инвалидности или по другому поводу в текущем году и последующие годы.
Новые правила не отменяют уже действующие, имеющиеся на руках у пенсионеров удостоверения, но в некоторых обстоятельствах пенсионное удостоверение используется пенсионером для подтверждения его статуса.
Например, пенсионное удостоверение предъявляют в аптеках или магазинах, где действуют скидки для пенсионеров. В таких случаях статус пенсионера подтверждается справкой о факте назначения и размере пенсии, а также срока её установления. Получить данную справку можно в территориальном органе ПФР по месту нахождения пенсионного (выплатного) дела.

*Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17 ноября 2014 года № 884н об утверждении «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»