Печать как право.

31.12.2015 17:49


Пресс-релиз
29 июля 2015 года
Печать как право.

Управление Пенсионного фонда в Невском районе обращает внимание представителей хозяйственных обществ на изменения, внесенные в отдельные законодательные акты Российской Федерации Федеральным законом от 06.04.2015 № 82-ФЗ , вступившим в силу с 07.04.2015. С недавних пор отменена обязательность использования круглой печати хозяйственными обществами – отныне данное действие носит статус права, а не обязанности.
Таким образом, условие наличия оттиска печати в Расчетах по начисленным и уплаченным страховым взносам по форме РСВ-1 ПФР является необязательным. Отметим, что представляемые названными хозяйственными обществами в Управления ПФР Расчеты по форме РСВ-1 ПФР могут быть не заверены печатью только в том случае, если из устава не усматривается наличие у общества печати.
Если же в уставе хозяйственного общества имеются сведения о наличии печати, то представляемые им Расчеты по форме РСВ-1 ПФР должны быть не только подписаны руководителем организации, но и заверены печатью.
В связи с этим, если страхователь представляет в Управление ПФР Расчет по форме РСВ-1 ПФР, не заверенный печатью, специалист Управления, осуществляющий прием отчетных документов, не просто может, но и обязан проверить, имеются ли в уставе данного хозяйственного общества сведения о наличии печати, запросив соответствующие документы у страхователя в случае, если в наблюдательном деле плательщика страховых взносов устав отсутствует.