Соц. доплата неработающим пенсионерам

31.12.2015 17:49


Пресс-релиз
28 января 2014
На что рассчитывать неработающим пенсионерам?

На сегодняшний день в Российской Федерации нет пенсионеров, чей уровень материального обеспечения ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе его проживания. Такое положение дел стало возможным с момента введения 1 января 2010 года такой меры государственной поддержки пенсионеров, как социальная доплата к пенсии неработающим пенсионерам. Данная мера помогает обеспечить доведение уровня материального обеспечения неработающего пенсионера до прожиточного минимума пенсионера, установленного законодательством в регионе его проживания или фактического пребывания.
Управление Пенсионного фонда в Невском районе напоминает гражданам о возможности установления социальной доплаты к пенсии. Важно помнить, что при назначении соцдоплаты учитывается общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру. В случае, если данная сумма оказывается ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе его проживания, то ему устанавливается федеральная либо региональная социальная доплата к пенсии.
Отметим, что неработающим пенсионерам, которые получали пенсию на 1 января 2010 года, данная доплата была установлена в беззаявительном порядке. Выходящим на пенсию гражданам социальная доплата устанавливается при обращении за пенсией после заполнения соответствующих форм заявления. Дополнительные документы собирать и предоставлять не нужно.
Социальная доплата к пенсии детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которым установлена трудовая пенсия по случаю потери кормильца, доплата также устанавливается в беззаявительном порядке с даты назначения соответствующей пенсии, но не ранее, чем со дня возникновения права на указанную доплату.