Пресс-релиз 4 августа 2016 года Важные изменения в представлении ежемесячной отчетности в ПФР!

31.12.2016 17:49


Пресс-релиз
4 августа 2016 года
Важные изменения в представлении ежемесячной отчетности в ПФР!

С 1 августа 2016 года Управления Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области начали прием ежемесячной отчетности за июль 2016 года. Отчетная кампания продлится до 10 августа включительно.
Указанные сведения представляются о каждом работнике, с которым в отчетном периоде заключен один из следующих договоров:
-трудовой договор;
-гражданско-правовой договор, предметом которого является выполнение работ, оказание услуг;
-договор авторского заказа;
-договор об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства;
-издательский лицензионный договор;
-лицензионный договор о предоставлении права использования произведений науки, литературы, искусства.
Работодатель обязан представлять информацию обо всех сотрудниках, работающих по трудовому или по соответствующему гражданско-правовому договору, в том числе, на руководителей организаций, являющихся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества.
В случае осуществления работы на основании трудового договора ежемесячная отчетность должна быть представлена на всех сотрудников, состоящих в трудовых отношениях, независимо от фактических выплат и иных вознаграждений в их пользу, за отчетный период, а также вне зависимости от начисления и уплаты страховых взносов.
В отношении лиц, работающих по гражданско-правовым договорам, ежемесячная отчетность представляется только при условии заключения договоров, на вознаграждения по которым начисляются страховые взносы.
Если организация не ведет финансово-хозяйственной деятельности, но при этом в ней есть работники, с которыми действуют трудовые или гражданско-правовые договоры (то есть, работники не уволены), на них должна быть представлена ежемесячная отчетность.
Ежемесячную отчетность не представляют в следующих случаях:
-если в организации не ведется финансово-хозяйственная деятельность, отсутствуют сотрудники, с которыми в отчетном месяце продолжают действовать трудовые или гражданско-правовые договоры, на выплаты по которым начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование;
— на единственного учредителя, исполняющего функции руководителя в организации, не осуществляющей финансово-хозяйственной деятельности (если с таким учредителем не заключен трудовой или гражданско-правовой договор);
-на председателя кооператива и товарищества, избранного на должность общим собранием без оформления трудового или гражданско-правового договора.
Обращаем ваше внимание, что «нулевую» ежемесячную отчетность (без заполнения сведений о работниках) представлять нет необходимости.
Напоминаем, что с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию без учета плановых индексаций. Своевременная сдача ежемесячной отчетности работодателями избавляет пенсионеров от самостоятельного подтверждения факта прекращения трудовой деятельности либо трудоустройства.