Пресс-релиз. Программа государственного софинансирования пенсий: продолжение следует

31.12.2017 17:49


Пресс-релиз
26 апреля 2017 года
Программа государственного софинансирования пенсий: продолжение следует

Программа государственного софинансирования пенсий действует в России уже девятый год, она позволяет гражданам формировать пенсионные накопления не только за счет собственных средств, но и гарантирует финансовую поддержку государства в течение 10 лет, начиная с года, следующего за годом первой уплаты дополнительных страховых взносов.
В прошлом году участники Программы государственного софинансирования пенсии в Санкт-Петербурге и Ленинградской области внесли на свои индивидуальные лицевые счета свыше 163 млн. рублей, из них в апреле 2017 года государство прософинансировало свыше 155 млн. рублей.
По итогам 2016 года 8 застрахованным лицам, не являющимися получателями пенсий по линии силовых ведомств и имеющими право на страховую пенсию, но не обратившимися за ее назначением, софинансирование произведено в соотношении 1:4 в сумме 384 тыс. рублей.
Общая сумма софинансирования всегда меньше общей суммы поступивших взносов, поскольку нередки платежи ниже 2 тысяч рублей или свыше 12 тыс. рублей, в то время как софинансируются взносы, уплаченные гражданином в диапазоне от 2 до 12 тыс. рублей в год.
Добровольные взносы работодателей, которые участвовали третьей стороной в Программе, в 2016 году составили 1 млн. 963 тыс. рублей. Напоминаем, что взносы работодателя софинансированию государством не подлежат.
Все вышеперечисленные средства учтены на лицевых счетах граждан и, как и все остальные пенсионные накопления, будут выплачены при выходе гражданина на пенсию (или выплачены правопреемникам в случае смерти гражданина).
Обращаем внимание, что для получения права на софинансирование в 2018 году, уплатить дополнительные страховые взносы следует до 31 декабря 2017 года.
Подробную информацию о Программе государственного софинансирования можно получить на официальном сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru.