Может ли иностранный гражданин, работающий в России, получить Уведомление о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета?

24.03.2020 16:14

Пресс-релиз

23 марта 2020

Может ли иностранный гражданин, работающий в России, получить Уведомление о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета?

 

Регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета подлежат следующие категории иностранных граждан и лиц без гражданства:

 

1) иностранные граждане и лица без гражданства, которые постоянно проживают на территории Российской Федерации (данный статус подтверждается видом на жительство);

 

2) иностранные граждане и лица без гражданства, которые временно проживают на территории Российской Федерации (статус подтверждается разрешением на временное проживание);

 

3) иностранные граждане и лица без гражданства, которые временно пребывают на территории Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»);

 

ВАЖНО! В настоящее время для физических и юридических лиц в режиме реального времени открыт доступ к значительному числу государственных и муниципальных услуг в электронном виде (в том числе, к электронным сервисам Единого портала государственных и муниципальных услуг и электронным сервисам интернет-портала «Пенсионный фонд Российской Федерации»).

При этом большинство государственных услуг в режиме реального времени предоставляется гражданам, прошедшим регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации, для осуществления которой необходимо наличие Уведомления о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

В связи с этим, в целях исполнения Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации осуществляют регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета всех обратившихся граждан, включая иностранных граждан, являющихся высококвалифицированными специалистами в соответствии с Законом № 115-ФЗ, и выдают им документ, подтверждающий регистрацию.

Однако следует иметь в виду, что иностранные граждане или лица без гражданства из числа высококвалифицированных специалистов, временно пребывающие на территории Российской Федерации, могут быть зарегистрированы без последующего учета пенсионных прав. Это означает, что начисление и уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за названных лиц страхователями не производится. Сведения индивидуального (персонифицированного) учета на данную категорию граждан также не подлежат представлению.

Регистрация застрахованного лица и оформление страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования осуществляется на основании Анкеты застрахованного лица, заполненной лично гражданином на основании документа, удостоверяющего личность.

Указанные выше иностранные граждане и лица без гражданства, законно находящиеся на территории Российской Федерации, могут представить в территориальный орган ПФР Анкету застрахованного лица лично либо через страхователя (то есть, организацию, в которой работает застрахованное лицо).

Внимание! Иностранные граждане и лица без гражданства не могут представить Анкету застрахованного лица через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

Если документ, удостоверяющий личность застрахованного лица (например, национальный паспорт иностранного гражданина), оформлен на иностранном языке, то Анкета застрахованного лица заполняется на основании нотариально удостоверенного перевода документа, удостоверяющего личность, на русский язык.