Как можно отменить судебный приказ

08.12.2020 10:55

Судебный приказ – судебный акт, вынесенный судьей на основании заявления о взыскании денежных сумм, обязательных платежей, санкций или об истребовании движимого имущества от должника.

Выносится он в течение 5 дней со дня поступления заявления без вызова участников и проведения судебного разбирательства.

Должник в течение 10 дней со дня получения судебного приказа имеет право направить возражения относительного его исполнения, которые являются основанием для отмены решения суда.

В этом случае, отменяя приказ, судья разъясняет взыскателю право предъявления требования в порядке искового производства.

В случае пропуска установленного срока по уважительной причине должник вправе направить возражения и после названного выше срока, приложив соответствующие документы, например, справку о нахождении на стационарном лечении, в другом населенном пункте и т.п.

Данные причины могут быть приняты судом во внимание, если они имели место в период срока, установленного для представления возражений, и они направлены должником в суд не позднее 10 дней с момента их прекращения.

Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.

На судебный приказ может быть подана кассационная жалоба в течение 6 месяцев со дня вступления его в законную силу.

 

 

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                          М.А. Воронцова