Осторожно! Банковские мошенники!

08.12.2020 14:54

Растет число обманутых владельцев банковских карт. Одним из наиболее частых способов хищения средств граждан является звонок или СМС-сообщение, якобы из банка, о том, что с картой клиента совершаются мошеннические действия.

Для совершения преступления злоумышленникам необходимо получить персональные данные и реквизиты банковских карт. Зачастую мошенники обладают частью информации, которую сообщают владельцу c целью введения в заблуждение.

Существует несколько основных психологических приемов обмана граждан.

Клиенту может приходить СМС-сообщение от «банка» со словами: «Чтобы восстановить доступ к своему банковскому счету, перейдите по ссылке…». Данный заголовок, как правило, привлекает внимание клиента, и он переходит на сайт мошенников, который внешне очень похож на настоящий сайт банка. После ввода персональных данных с его счета списываются денежные средства.

Другим способом является звонок, который производится от, якобы сотрудника банка, который сообщает, что с картой клиента совершаются мошеннические действия и дает инструкцию перезвонить по определенному номеру. Если держатель карты перезванивает, с его счета списываются денежные средства.

Также возможна ситуация, когда клиенту поступает звонок от «сотрудника безопасности банка», который сообщает, что с целью предотвращения мошеннических действий с картой ее необходимо срочно заблокировать и для этого нужно продиктовать ему номер банковской карты и CVV код (на обратной стороне банковской карты). После этого со счета владельца списываются денежные средства.

Помните, что при получении подобных СМС-сообщений или звонков разговор с Вами ведет злоумышленник. Его целью является получение доступа к Вашим конфиденциальным данным и хищение Ваших денежных средств!

Не следует вступать в диалог по телефону с преступниками и переходить по подозрительным веб-ссылкам.

Настоящие сотрудники банка никогда не будут самостоятельно звонить Вам и интересоваться данными о Вашей действующей банковской карте.

Адрес официальных сайтов всегда имеет «зеленый замочек», оповещающий об установке безопасного соединения. Если Вы перешли на сайт, где он отсутствует, то совершать какие-либо действия на таком сайте не безопасно.

При возникновении изложенных выше ситуаций обратитесь за консультацией в банк по официальному номеру, который находится на обороте Вашей карты, или путем личного посещения офиса.

Не дайте преступникам похитить Ваши денежные средства!

Если Вы все-таки стали жертвами банковских мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию!

 

 

Заместитель прокурора района

 

юрист 1 класса                                                                                 Ю.А. Сулицкий