Материнский (семейный) капитал

14.07.2020 10:59

Файлы для загрузки

Право на получение материнского (семейного) капитала

 

Право на получение материнского (семейного) капитала имеют:

 

  • женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая (усыновившая) второго, третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;
  • мужчина, имеющий гражданство Российской Федерации, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
  • женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая (усыновившая) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;
  • мужчина, имеющий гражданство Российской Федерации, являющийся единственным усыновителем первого ребенка, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года;
  • отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, ее смерти, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности и повлекшего за собой лишение родительских прав или ограничение родительских прав в отношении ребенка (детей), в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки;
  • несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребенок (дети) до достижения им (ими) 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем) в установленных Федеральным законом* случаях.

 

После вынесения Пенсионным фондом положительного решения о предоставлении материнского капитала в личный кабинет на сайте ПФР (pfrf.ru) или портале Госуслуг (gosuslugi.ru) поступает государственный сертификат в форме электронного документа. Цифровая версия сертификата включает в себя те же сведения, которые раньше были в бумажном сертификате.

Как получить ежемесячную выплату из средств материнского капитала

 

Семьям с низкими доходами, в которых с 1 января 2018 года родился или усыновлен второй ребенок, Пенсионный фонд России осуществляет ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Выплата предоставляется до достижения ребенком возраста трех лет. Размер выплаты равен прожиточному минимуму ребенка в регионе проживания семьи.

 

Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка. Первый выплатной период назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года, после этого необходимо подать новое заявление о назначении выплаты.

 

Осуществление ежемесячной выплаты прекращается:

 

  • При достижении ребенком возраста трех лет;
  • В случае переезда гражданина, получающего указанную выплату,
  • В случае отказа от получения указанной выплаты;
  • В случае смерти ребенка, с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение указанной выплаты;
  • В случае смерти гражданина, получающего выплату, объявления его умершим или признания его безвестно отсутствующим, лишения его родительских прав;
  • В случае использования средств материнского (семейного) капитала в полном объеме.

 

Размер выплаты тоже зависит от региона – он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за второй квартал предшествующего года.

Как узнать остаток средств МСК

 Как узнать остаток средств МСК

Как известно, выделенные государством средства материнского (семейного) капитала (МСК) семья может потратить по нескольким направлениям: на улучшение жилищных условий, обучение детей и оплату детского сада, на социальную адаптацию детей-инвалидов, на ежемесячную выплату семьям с невысоким доходом (с января 2018 года), а также на формирование накопительной пенсии мамы.

 

Семьи часто тратят не всю сумму сертификата сразу, а по частям, например, оплачивая дошкольное образование детей или получая ежемесячную выплату. В дальнейшем родители хотят узнать размер остатка МСК, рассчитывая распорядиться средствами на решение квартирного вопроса или другие, предусмотренные законом, цели.

 

Управление ПФР в Невском районе Санкт-Петербурга напоминает родителям, что получить справку о размере МСК (его оставшейся части) можно несколькими способами.

 

Через Личный кабинет гражданина на официальном сайте ПФР:

 

современный, а также самый простой и удобный способ, особенно в условиях пандемии. Для входа в «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР (www.es.pfrf.ru) с доступом к полному перечню электронных сервисов и услуг ПФР необходимо зарегистрироваться на Едином портале государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) и подтвердить указанную регистрацию в любом территориальном органе ПФР или в МФЦ.

 

Через Клиентскую службу ПФР:

 

прийти с паспортом в территориальный орган ПФР и написать заявление. В этом случае заявитель получит справку о размере МСК (его оставшейся части) в течение 5 рабочих дней.

 

Напоминаем, что в целях предупреждения рисков заражения коронавирусной инфекцией приём граждан во всех клиентских службах ведётся только по предварительной записи. Записаться на приём можно через официальный сайт ПФР и по телефону.

 

По почте:

 

направить по почте соответствующее заявление, заверенное нотариусом или иным лицом в порядке, установленном законодательством РФ. Пенсионный фонд сформирует справку и не позднее 5 рабочих дней с даты приёма заявления направит её заказным почтовым отправлением по адресу, указанному в заявлении.

Проактивный МСК

 Проактивный МСК

С 15 апреля сертификат на материнский (семейный) капитал оформляется в проактивном режиме. Все необходимые сведения Пенсионный Фонд России будет получать самостоятельно путем межведомственного взаимодействия.

 

После рождения ребенка в ПФР будут поступать сведения из Единого реестра записей актов гражданского состояния, в которых уже содержатся все необходимые сведения о ребенке и его родителях. Пенсионный фонд проверит, есть ли какие-либо ограничения, препятствующие выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал. Если таких ограничений нет, то сертификат будет оформлен. Информация о нем будет направлена владельцу сертификата.

 

Если получатель сертификата зарегистрирован на едином портале Госуслуги, то по факту выдачи сертификата ему придет соответствующее уведомление в личном кабинете, а также на тот контактный номер, который указан на портале.

 

Для отдельных случаев, когда информации о рождении ребенка нет в Едином реестре записей актов гражданского состояния или у родителя нет регистрации на портале Госуслуг, останется возможность подать личное заявление через электронные госуслуги или лично в территориальном органе ПФР или МФЦ. Тогда сроки оформления сертификата на материнский (семейный) капитал будут сокращены с 15 до 5 рабочих дней, а о его готовности проинформируют сотрудники Пенсионного Фонда России.