Спасатели провели тренировку по спасению утопающих

19.06.2020 12:58

18 июня сотрудники пожарно-спасательных подразделений Невского района провели тренировку по спасению утопающих на Ивановском карьере, а так же присутствовало руководство управления по Невскому району ГУ МЧС по г. Санкт-Петербург, Поисково-спасательный отряд района и УМВД Невского района.

По легенде, двое подростков, поспорив, решили переплыть водоем. Отплыв от берега метров на 100, у обоих закончились силы, и они начали тонуть. Заметив это, прохожие вызвали спасателей. Однако один из очевидцев, не дожидаясь прибытия специалистов, поспешил на помощь тонущим, но, не доплыв до подростков, начал захлебываться сам. К месту происшествия прибыли пожарно-спасательные расчеты со спасательными лодками, а также сотрудники Скорой медицинской помощи. В то время как спасатели отправились к тонущим подросткам на лодках, еще один сотрудник МЧС в гидрокостюме подплыл к бросившемуся им на помощь мужчине и доставил его к берегу. Медики оказали ему необходимую помощь. Молодых людей спасатели подняли на борт своих лодок, где сразу же стали оказывать им первую доврачебную помощь, а после – передали врачам Скорой помощи.

К счастью, в этой выдуманной организаторами тренировки истории все закончилось хорошо. Но так бывает не всегда… За две недели на водоемах Северо-Западного федерального округа погибли 34 человека, 10 из них – дети. Этот печальный список пополняется ежедневно.