В 2021 году состоится V Всероссийский конкурс «История местного самоуправления моего края»

02.03.2021 16:15

Файлы для загрузки

Конкурс приурочен ко Дню местного самоуправления и проводится в два этапа: региональный этап — с 15.12.2020 по 31.03.2021, федеральный этап — с 06.05.2021 по 08.05.2021

С 15 декабря 2020 года по 8 мая 2021 года среди образовательных организаций Российской Федерации проводится V Всероссийский конкурс «История местного самоуправления моего края».

Организаторами конкурса выступают Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, Министерство просвещения Российской Федерации, Институт российской истории Российской академии наук, Общественная палата Российской Федерации, Автономная некоммерческая организация «Институт развития местных сообществ».

 

Конкурс приурочен к Дню местного самоуправления, установленному Указом Президента Российской Федерации от 10.06.2012 № 805.

 

Целью мероприятия является выявление и поддержка граждан, активно участвующих в изучении и сохранении истории местного самоуправления родного края.

Участниками конкурса могут стать граждане в двух возрастных категориях: 12–17 лет и 18–25 лет.

Участие в конкурсе добровольное и бесплатное.

Региональный (заочный) этап конкурса «История местного самоуправления моего края» в Санкт-Петербурге проходит по 31 марта 2021 года, федеральный (очный) — с 6 по 8 мая 2021 года.

Заявки для участия в региональном этапе конкурса направляются на адрес электронной почты: konkurs@ktr.gov.spb.ru в срок не позднее 29 марта 2021 года.

 

Участники регионального этапа конкурса, набравшие максимальное количество баллов в каждой из номинаций, будут приглашены для участия
в федеральном (очном) этапе конкурса.

Список победителей регионального этапа конкурса, прошедших на федеральный этап конкурса, опубликуют на сайтах территория-развития.рф и www.irazvi.ru не позднее 10 апреля 2021 года.

Контактная информация: Ильиных Ирина Михайловна, секретарь рабочей группы по организации и проведению в Санкт-Петербурге регионального этапа конкурса, тел. 8(812)576-40-88.

 

Положение о конкурсе (ссылка).

Номинации конкурса (ссылка).

Требования к оформлению конкурсных работ для регионального этапа конкурса (ссылка).

Анкета (заявка) участника (ссылка).

 

НОМИНАЦИИ КОНКУРСА

 

Номинации для участников всех возрастных групп конкурса:

-видеоролик «Лидеры местного самоуправления»;

-видеоролик «Один день из жизни местного самоуправления»;

-видеоролик «Организация добрососедских отношений»;

-исследование «История местного самоуправления моего края»;

-исследование «Лидеры местного самоуправления» о вкладе отдельных исторических личностей края (поселения) в развитие местного самоуправления;

-исследование «История местного самоуправления в странах Европы
и Азии» (городах-побратимах);

-исследование «Самый важный нормативно-правовой акт местного самоуправления»;

-исследование «Самая яркая страница развития истории местного самоуправления моего края».

 

Номинации, рекомендуемые участникам возрастной группы от 18 до 25 лет (практическое участие в деятельности местного самоуправления (защита проектов):

-«Общественные слушания в нашем муниципальном образовании – вчера, сегодня и завтра»;

-«Моя практика участия в работе ТОСа (органа территориального общественного самоуправления, уличного комитета)»;

-«Моя практика участия в работе нашего ТСЖ (товарищества собственников жилья), МКД (многоквартирного дома), домкома»;

-«Моя практика участия в работе совета нашего подъезда».

ПЕРЕЧЕНЬ И ОПИСАНИЕ МАТЕРИАЛОВ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ НА КОНКУРС

 

  1. На региональный этап конкурса в номинациях блока «Видеоролик» принимаются работы в формате видеофильма (хронометраж от 2 до 4 минут).
  2. Конкурсные материалы номинаций блока «Исследования» представляются только в электронном виде. Требования к оформлению: объем – 5-15 печатных страниц формата А4, шрифт – 14 кегль; интервал – 1,5; шрифт – Times New Roman; поля: слева – 2,75 см, справа – 2,2 см, сверху – 3 см, снизу – 2 см; нумерация страниц – нижний колонтитул (справа).
  3. Участники отправляют анкету (заявку) участника и ссылку
    на конкурсную работу, размещенную на любом файлообменном (облачном) сервисе – cloud.mail.ru, disk.yandex.ru и др., на адрес электронной почты: konkurs@ktr.gov.spb.ru.
  4. Номинации по направлению «Практическое участие в деятельности местного самоуправления» оформляются в соответствии с правилами оформления социального проекта (актуальность, цель, задачи, этапы реализации, использованные источники информации, личное участие, результаты и т.д.)
    в электронном виде в соответствии с требованиями к оформлению, установленными п. 5.2 Положением о конкурсе.
  5. Автор имеет право включить в состав проекта инициативную группу, участвующую в его реализации.
  6. Защита работ на федеральном (очном) этапе конкурса номинаций блоков «Исследование» и «Практическое участие в деятельности местного самоуправления» происходит только с использованием электронной презентации (не более 10-15 слайдов, рассказ – не более 5 минут, титульный слайд включает в себя название работы, ФИО участника, ФИО научного руководителя, номинацию, возрастную категорию, регион).
  7. Организационный комитет конкурса и рабочая группа по проведению в Санкт-Петербурге регионального этапа конкурса оставляют за собой право использовать работы, представленные на конкурс, в некоммерческих целях, в том числе имеют право использовать материалы конкурсных работ при издании печатной и электронной продукции.
  8. Предоставление материалов на конкурс рассматривается как согласие их авторов на открытую публикацию с обязательным указанием авторства.
  9. Направление материалов участником на конкурс является фактом принятия участником условий проведения конкурса.
  10. Участники конкурса несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством Российской Федерации, за нарушение интеллектуальных прав третьих лиц.