Постановление №02 от 26.08.2020 » Об утверждении Порядка проведения регионального дня приема граждан»

02.09.2020 11:16

Файлы для загрузки

Глава

внутригородского муниципального образования

Санкт-Петербурга муниципальный округ № 54

(Глава ВМО СПб МО № 54)

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

26.08.2020  № 02

 

Об утверждении Порядка проведения регионального

 дня приема граждан

 

В соответствии с законом Санкт-Петербурга от 28.03.2018 № 177-38                            «О дополнительных гарантиях права граждан Российской Федерации на обращение             в органы государственной власти Санкт-Петербурга и органы местного самоуправления внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга», в целях реализации прав граждан на получение ответов по существу поставленных вопросов при личных обращениях     в органы местного самоуправления  внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ № 54 от уполномоченных лиц органов местного самоуправления, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращениях вопросов,

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

  1. Утвердить Порядок проведения регионального дня приема граждан согласно приложению к настоящему постановлению.
  2. Опубликовать настоящее постановление в официальном печатном издании ВМО СПб МО № 54 и разместить на официальном сайте ВМО СПб МО № 54 в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет.
  3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
  4. Контроль исполнения настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

 

 

 

 

 

Глава ВМО СПб МО № 54                                                                                 Ю.А.Гусаков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

к постановлению главы ВМО СПб МО № 54

от 26.08.2020 № 02

 

Порядок

проведения регионального дня приема граждан

 

  1. Ежегодно в третий понедельник мая глава ВМО СПб МО № 54 либо в случае отсутствия главы ВМО СПб МО № 54  — его заместитель, проводит личный прием граждан по адресу: Санкт-Петербург, пр. Дальневосточный, д. 42, кабинет 5, с 10 часов 00 минут  до 18 часов 00 минут.
  2. Информация о проведении регионального дня приема граждан, не позднее, чем за 3 рабочих дня до даты проведения регионального дня приема граждан, подлежит размещению на официальном сайте ВМО СПб МО № 54 в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также на информационных стендах  в помещениях, занимаемых органами местного самоуправления ВМО СПб МО № 54.
  3. Личный прием граждан проводится в порядке живой очереди в установленное настоящим Порядком время при предоставлении документа, удостоверяющего личность гражданина.
  4. Для реализации права на личный прием в первоочередном порядке гражданин предъявляет документ, подтверждающий право на личный прием в первоочередном порядке.

Перечень категорий граждан, имеющих право на личный прием в первоочередном порядке, определяется в соответствии с законом Санкт-Петербурга от 28.03.2018               № 177-38 «О дополнительных гарантиях права граждан Российской Федерации                 на обращение  в органы государственной власти Санкт-Петербурга и органы местного самоуправления внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга», законом Санкт-Петербурга от 17.09.2008 № 537-94 «О гарантиях осуществления полномочий депутата муниципального совета внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга, члена выборного органа местного самоуправления             в Санкт-Петербурге, выборного должностного лица местного самоуправления                     в Санкт-Петербург», муниципальными правовыми актами. В случае если право на личный прием в первоочередном порядке в соответствии с настоящим пунктом одновременно имеют два и более гражданина, прием указанных граждан проводится в порядке их явки на личный прием.

Указанный перечень размещается на официальном сайте ВМО СПб МО № 54          в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также на информационных стендах в помещениях, занимаемых органами местного самоуправления ВМО СПб МО     № 54, в которых проводится личный прием граждан.

  1. Для реализации гражданами с ограниченными физическими возможностями права на личный прием руководителями органов местного самоуправления ВМО СПб МО № 54 или уполномоченными ими лицами, личный прием граждан проводится главой ВМО СПб МО № 54 либо его заместителем, на первом этаже здания в одном из помещений, занимаемых органами местного самоуправления ВМО СПб МО № 54.
  2. Содержание устного обращения заносится в специальный Журнал личного приема гражданина (далее – Журнал) по форме согласно приложению к настоящему Порядку. В случае если изложенные в устном обращении факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки, ответ на обращение с согласия гражданина может быть дан устно в ходе личного приема, о чем делается запись в Журнале. В остальных случаях дается письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.
  3. Письменное обращение, принятое в ходе личного приема, подлежит регистрации и рассмотрению в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ        «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
  4. В случае если в обращении содержатся вопросы, решение которых не входит в соответствии с Уставом в компетенцию главы ВМО СПб МО № 54 и Муниципального Совета ВМО СПб МО № 54 гражданину дается разъяснение, куда и в каком порядке ему следует обратиться.
  5. В случае технической возможности оборудования помещений, в которых проводится личный прием граждан, автоматизированными рабочими местами     со специальным программным обеспечением по проведению личного приема граждан         в режиме видео-конференц-связи, видеосвязи, аудиосвязи или иных видов связи по вопросам, не относящимся к компетенции Муниципального Совета ВМО СПб МО № 54,    с согласия гражданина обеспечивается обращение в режиме видео-конференц-связи, видеосвязи, аудиосвязи или иных видов связи к уполномоченным лицам исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, в компетенцию которых входит решение поставленных в устных обращениях вопросов.
  6. В ходе личного приема гражданину может быть отказано в дальнейшем рассмотрении обращения, если ему ранее был дан ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

к Порядку проведения регионального

дня приема граждан

 

 

Журнал

личного приема гражданина

 

ФИО гражданина Адрес, контактный телефон Содержание обращения ФИО, должность лица, проводящего личный прием граждан Результат рассмотрения обращения (ответ дан устно в ходе  личного приема гражданина (с его согласия), ответ будет подготовлен в письменном виде) Подпись гражданина
1 2 3 4 5 6
           

 

 

 

Право на личный прием руководителями органов местного самоуправления ВМО СПб МО № 54 в первоочередном порядке имеют следующие категории граждан:

 

1) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации, полные кавалеры ордена Трудовой Славы;

2) инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

3) инвалиды I и II групп инвалидности, их законные представители (один                из родителей, усыновителей, опекун или попечитель) по вопросам, касающимся интересов инвалидов, представителями которых они являются;

4) члены многодетных семей;

5) беременные женщины;

6) граждане, пришедшие на личный прием с ребенком (детьми) в возрасте до трех лет включительно;

7) лица, удостоенные почетного звания «Почетный гражданин Санкт-Петербурга»;

8) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

9) граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы              на Чернобыльской АЭС;

10)  лица, занесенные в Книгу Почета муниципального образования № 54;

11)  депутаты Муниципального Совета ВМО СПб МО № 54;

12)  граждане, достигшие возраста 70 лет.

___________________________________________________________________________________________

Основания: 1) Закон Санкт-Петербурга от 28.03.2018 N 177-38 «О дополнительных гарантиях права граждан Российской Федерации на обращение в органы государственной власти   Санкт-Петербурга       и органы местного самоуправления внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга»;

2) Закон Санкт-Петербурга от 17.09.2008 N 537-94 «О гарантиях осуществления полномочий депутата      муниципального совета внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга, члена выборного органа местного самоуправления в Санкт-Петербурге, выборного должностного лица местного самоуправления в Санкт-Петербурге»;

3) Положение о Книге Почета муниципального образования № 54, утвержденное Решением МС МО МО № 54 от 19.04.2006 № 7/31.