Постановление №1 от 01.03.2018 г. «Об утверждении Положений о реализации вопросов местного значения в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций».

08.04.2018 11:54

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

01.03.2018 № 1

«Об утверждении Положений
о реализации вопросов местного значения
в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций»

В соответствии с п.п.6, 7 п.1 ст.10 Закона Санкт-Петербурга от 23.09.2009 №420-79 «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге», ст.10 Закона Санкт-Петербурга от 20.10.2005 №514-76 «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Санкт-Петербурге», на основании Устава внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ МО №54 принятого Решением Муниципального Совета ВМО МО №54 №2/4 от 15.02.2017 местная администрация ВМО №54

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положения о реализации вопросов местного значения:
— «О содействии исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга в сборе и обмене информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также содействии в информировании населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации» согласно Приложению1.
— «О проведении подготовки и обучения неработающего населения способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, а также способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий» согласно Приложению2.
2. Считать утратившим силу Постановление Местной администрации муниципального образования Санкт-Петербурга Муниципальный округ №54 от15 июля 2011 года №2.
3. Настоящее Постановление вступает в силу с момента его официального опубликования (обнародования).
4. Контроль исполнения настоящего Постановления оставляю за собой.

Глава местной администрации А.В. Девяткин
Приложение №1
К Постановлению местной
администрации ВМО СПб МО №54
от 01.03.2018 № 1

ПОЛОЖЕНИЕ
о содействии исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга в сборе и обмене информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также содействии в информировании населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации

1. Общие положения.

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законами Санкт-Петербурга от 23.09.2009 №420-79 «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге», от 20.10.2005 №514-76 «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Санкт-Петербурге», Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 07.02.2008 №120 «О порядке сбора и обмена в Санкт-Петербурге информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и определяет основные правила в содействии исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга в сборе и обмене информацией в области защиты населения и территории внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальное образование №54 (далее ВМО №54) от чрезвычайных ситуаций, а также содействии в информировании населения ВМО №54 об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации.
1.2. Функции по содействию исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга в сборе и обмене информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также содействии в информировании населения ВМО №54 об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации осуществляются по схеме информирования и оповещения, разработанной администрацией Невского района и возложены на местную администрацию ВМО №54.
1.3. Финансирование мероприятий по содействию исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга в сборе и обмене информацией в области защиты населения и территории ВМО №54 от чрезвычайных ситуаций, а также содействию в информировании населения ВМО №54 об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации осуществляется местной администрацией ВМО №54 за счет собственных средств бюджета ВМО №54 на соответствующий финансовый год.

2. Основные цели и задачи.

2.1. Деятельность местной администрации ВМО №54 при осуществлении мероприятий по содействию исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга в сборе и обмене информацией в области защиты населения и территории ВМО №54 от чрезвычайных ситуаций, а также содействии в информировании населения ВМО №54 об угрозе возникновения или, о возникновении чрезвычайной ситуации направлена на достижение следующих целей:
— прогнозирование, предупреждение возникновения и развития чрезвычайных ситуаций с учетом особенностей территории округа (наличием промышленных предприятий, инфраструктуры территории) и с учетом особенностей проживания населения (общей численности, численности пенсионеров и др.) муниципального образования МО №54;
— снижение рисков и смягчение последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий на основной территории округа (где проживает население), в промышленной зоне округа и на территории водной акватории р. Нева;
— повышение уровня защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;
— развитие системы информационного обеспечения (информирования), систем связи и развития различных форм информирования населения о чрезвычайных ситуациях и мероприятий, связанных с недопущениями чрезвычайных ситуаций.
2.2. Указанные в п.2.1 цели реализуются путем решения задач содействия исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга в своевременном сборе и оперативном обмене информацией с исполнительным органом государственной власти (администрацией Невского района) в области защиты населения и территории ВМО №54 от чрезвычайных ситуаций, а также содействии в информировании сотрудников ОМСУ (Муниципальный совет, местная администрация, МБУ, ИКМО) и, в пределах ведения населения ВМО №54 об угрозе возникновения или, о возникновении чрезвычайной ситуации с учетом особенностей территории округа (наличием промышленных предприятий, инфраструктуры территории), с учетом особенностей категории населения (общей численности, численности пенсионеров, детей, учащихся и др.) ВМО №54;

3. Правила в содействии исполнительным органам государственной власти
Санкт-Петербурга в сборе и обмене информацией в области защиты населения
и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также содействии в информировании населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации

3.1. Информация в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее — информация) должна содержать сведения о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера и их последствиях, о радиационной, химической, биологической, взрывной, и экологической безопасности на территории ВМО №54, а также сведения о деятельности предприятий, учреждений, и организаций независимо от их организационно-правовых форм, расположенных на территории ВМО №54 и прилегающих участках.
3.2. Содействие в сборе и обмене информации осуществляется местной администрацией ВМО №54 в целях принятия мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее — чрезвычайные ситуации) силами специальных органов, имеющихся в ведении государственной исполнительной власти и своевременного информирования населения о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях.
3.3. Содействие в сборе и обмене информации на территории ВМО №54 осуществляются Главой местной администрации ВМО №54 через уполномоченного на решение задач по обеспечению выполнения мероприятий в области защиты населения и территории ВМО №54 от чрезвычайных ситуаций (далее — уполномоченный).
3.4. Уполномоченный назначается Распоряжением Главы местной администрации ВМО №54.
3.5. Уполномоченный осуществляет прием и передачу информации о состоянии окружающей среды, обстановки на потенциально опасных объектах и прилегающих к ним территорий, передачу информации об угрозах, фактах возникновения чрезвычайных ситуаций в территориальный отдел управления по Невскому району г. Санкт-Петербурга управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу.
3.6. Содействие в вопросах информирования населения ВМО №54 об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации осуществляется по всем доступным и действующим каналам и видам связи и оповещения, включая установленное в местах массового пребывания людей, расположенных на территории ВМО №54.

Приложение №2
К Постановлению местной
администрации ВМО СПб МО №54
от 01.03.2018 № 1

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении подготовки и обучения неработающего населения способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, а также способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий

1. Общие положения.

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законами Санкт-Петербурга от 23.09.2009 №420-79 «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге», от 20.10.2005 №514-76 «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Санкт-Петербурге», Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24.10.2007 №1393 «Об организации подготовки и обучения населения Санкт-Петербурга в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Методическим рекомендациям МЧС России и определяет порядок проведения и подготовки обучения неработающего населения внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальное образование №54 (далее ВМО №54) способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, а также способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.
1.2. Функции по проведению подготовки и обучению неработающего населения (проживающего на территории ВМО №54) способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, а также способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий возложены на местную администрацию ВМО №54.
1.3. Подготовка и обучение неработающего населения не входит в систему образования Российской Федерации, не подлежит требованиям предъявляемым к учебному процессу и к преподавателям, осуществляющим обучение неработающего населения.
1.4. Финансирование мероприятий по проведению подготовки и обучению неработающего населения способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, а также способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий осуществляется местной администрацией ВМО №54 за счет средств собственных доходов бюджета ВМО №54 на соответствующий финансовый год.

2. Основные цели и задачи.

2.1. Основной целью в реализации вопроса местного значения по организации проведения подготовки и обучения неработающего населения (проживающего на территории ВМО №54) способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, а также способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий является приобретение теоретических знаний и практических навыков для снижения рисков и смягчения последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий, повышение уровня защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
2.2. Для реализации целей, указанных в п.2.1 деятельность местной администрации ВМО №54 направлена на решение следующих задач:
— повышение уровня знаний (навыков) неработающего населения ВМО №54 о возможных (потенциальных) угрозах объектов повышенной опасности с учетом особенностей территории округа (наличием промышленных предприятий, инфраструктуры территории округа), с учетом особенностей категории населения (количество жилых домов, общей численности, численности пенсионеров, детей, учащихся и др.) ВМО №54;
— комплексная подготовка жителей ВМО №54 к возможным действиям в чрезвычайных ситуациях, выраженная в разных формах обучения от классных (групповых) занятий до практических (полевых) и выездных занятий на различные объекты;
— внедрение новых форм и методов обучения;
— использование средств массовой информации ВМО №54 (газетных, печатных изданий), информационных стендов, издание памяток, брошюр, плакатов, использование экрана и мультимедиа, размещенных в здании ВМО №54, использование учебно-консультационных пунктов (далее — УКП) и учебно-материальной базы (далее — УМБ) УКП.

3. Проведение подготовки и обучения неработающего населения способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, а также способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий

3.1. Подготовка и обучение неработающего населения (проживающего на территории ВМО №54) способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, а также способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий проводится на базе УКП, расположенных на территории ВМО № 54.
3.2. Начальник УКП, уполномоченный на решение задач в данной области назначается Главой местной администрации.
3.3. Обязанности начальника УКП в ВМО №54 исполняются муниципальным служащим местной администрации на нештатной основе.
3.4. Начальник УКП отвечает за планирование, организацию и ход обучения, состояние учебно-материальной базы УКП.
3.5. Начальник УКП обязан:
— разрабатывать и вести планирующие, учетные и отчетные документы в части касающейся как нормативной документации, так и посредственно оснащения УКП;
— проводить консультации с неработающим населением;
— осуществлять контроль подрядных организаций (преподавателей) за ходом проведения и качеством обучения населения;
— вести учет подготовки неработающего населения и служащих ОМСУ;
— составлять годовой отчет о выполнении плана работы УКП;
— составлять заявки на приобретение учебных и наглядных пособий, технических средств обучения, литературы, организовать их учет и своевременное списание;
— поддерживать взаимодействие по вопросам обучения с территориальным отделом управления по Невскому району г. Санкт-Петербурга управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу.
3.6. Основными задачами УКП являются:
— пропаганда государственной политики в области защиты населения и действиям населения в чрезвычайных ситуациях, а также способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;
— организация обучения неработающего населения составленным по программам, регламентированными нормативными документами, в том числе, МЧС России;
— повышение уровня морально-психологического состояния населения в условиях возможных угроз возникновения различных чрезвычайных ситуаций.
3.7. Контроль за функционированием УКП осуществляет Глава местной администрации ВМО №54.
3.8. УКП оборудуется и оснащается в соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29.10.2007 № 1396 «О проведении смотра-конкурса на лучшую учебно-материальную базу гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций Санкт-Петербурга»
3.9. Подготовка и обучение неработающего населения ВМО №54 способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, а также способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий осуществляется путем:
— проведения занятий по программе, разработанной МЧС России в объеме 14 часов;
— проведение пропагандистских и агитационных мероприятий (беседы, лекции, вечера вопросов и ответов, консультации, показ учебных кино- и видеофильмов и др.);
— распространение памяток, брошюр, пособий, печатных изданий ВМО №54.
— участие в учениях и тренировках по защите населения от чрезвычайных ситуаций.
Обучение населения проводится в группах по 12-18 человек в период с 01 апреля по 01 ноября текущего года. В другое время проводятся консультации и иные мероприятия. Продолжительность занятий одной группы не более 2 учебных часов по 45 мин. в день.
Тематика занятий ежегодно уточняется и согласовывается с управлением по Невскому району Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу.
Основными формами занятий являются:
— лекции, рассказ;
— просмотр видеоматериалов, прослушивание аудиозаписей.
— беседы, викторины;
— игры, дискуссии;
— встречи с участниками ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, руководящим составом и ветеранами гражданской обороны;
Выбор подрядной организации для организации и проведения занятий с неработающим населением ВМО№54 осуществляется в соответствии с Федеральным законом №44-ФЗ от 05.04.2013 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».