Решение МС от 31.08 №8/36 Об отчетах председателей постоянных комиссий МС ВМО СПб МО №54 о работе комиссий в I полугодии 2022 года и утверждении планов работы комиссий на II полугодие 2022 года

01.09.2022 11:49

Файлы для загрузки

Муниципальный Совет внутригородского муниципального образования

города федерального значения Санкт-Петербурга муниципальный округ №54

(МС ВМО СПб МО №54)

 

РЕШЕНИЕ

 

31.08.2022                 №8/36

 

Об отчетах председателей постоянных комиссий МС ВМО СПб МО №54 о работе комиссий в I полугодии 2022 года и утверждении планов работы комиссий на II полугодие 2022 года

 

В соответствии с Положением о постоянных комиссиях МС ВМО СПб МО №54 Муниципальный Совет внутригородского муниципального образования города федерального значения Санкт-Петербурга муниципальный округ №54

 

РЕШИЛ:

 

  1. Принять к сведению отчеты председателей постоянных комиссий МС ВМО СПб МО №54 о работе комиссий в I полугодии 2022 года согласно приложению 1 к настоящему Решению.
  2. Утвердить планы работы постоянных комиссий МС ВМО СПб МО №54 на II полугодие 2022 года согласно приложению 2 к настоящему Решению.
  3. Разместить настоящее Решение на официальном сайте ВМО СПб МО №54
    в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
  4. Настоящее Решение вступает в силу с момента его принятия.
  5. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на главу ВМО СПб МО №54.

Глава ВМО СПб МО №54                                                                                   Ю.А. Гусаков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

к Решению МС ВМО СПБ МО №54

от 31.08.2022 №8/36

 

Отчет

о работе комиссии по организационно-правовым вопросам

МС ВМО СПб МО №54 за I полугодие 2022 года

 

Комиссия по организационно-правовым вопросам (далее- комиссия) состоит из 7 депутатов: Гранович А.А., Зорина И.Е., Ильина М.В.,
Капустин А.Б., Мельников Д.С., Харчилава Е.В., Щелоков Л.Ю.

Председателем комиссии является Щелоков Л.Ю., секретарём
Гранович А.А.

За истекший период работа комиссии осуществлялась согласно плану, утвержденному Решением Муниципального Совета от 19.01.2022 №1/2 «Об отчетах председателей постоянных комиссий МС ВМО СПб МО №54 о работе комиссий во II полугодии 2021 года и утверждении планов работы комиссий на I полугодие 2022 года».

Всего в первом полугодии 2022 года было проведено 4 рабочих заседания в режиме «заочного обсуждения». На заседаниях комиссии, перед вынесением на рассмотрение Муниципального Совета, были изучены и проанализированы:

— внесение изменений и дополнений в Устав ВМО СПб МО№54, в целях его приведения в соответствие с действующим законодательством;

— предложения и протесты прокуратуры Невского района;

— заключения Юридического комитета Администрации Губернатора Санкт-Петербурга;

— положения, регламенты и иные нормативные правовые акты МС ВМО СПб МО№54.

Из-за ограничений, связанных с COVID -19, прием депутатами- членами комиссии граждан проходил согласно графика по предварительной записи.

По итогам отчетного периода отмечаю, что работа комиссии достаточно продуктивна. Основным достижением является принятие на заседании МС решения о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования и создание на базе комиссии рабочей группы для дальнейшей работы над Уставом.

 

 

Отчет

о работе комиссии по социальным вопросам

МС ВМО СПб МО №54 за I полугодие 2022 года

 

В состав комиссии по социальным вопросам входят:

Ященкова С.В. – председатель комиссии

Баранов Р.И.- секретарь комиссии

Члены комиссии: Бобровников Д.А., Великотская С.А., Келасьев О.В., Светличная О.Н., Сочкова Л.В., Тимофеева В.В.

В первом полугодии 2022 года работа комиссии строилась в соответствии с планом мероприятий Муниципального Совета и во взаимодействии с Местной администрацией ВМО СПб МО №54.

В связи с эпидемией Covid -19 работа социальной комиссии проводилась заочно в режиме on-line, решая конкретные задачи. За отчетный период было проведено два заочных заседания комиссии.

К сожалению, особенно в начале года практически все мероприятия были сокращены.

С соблюдением санитарно-эпидемиологических правил регулярно проводились заседания общественного клуба Вдохновение. Изучали законодательство РФ, обменивались мнениями, обсуждали планы и задачи нашего округа. Два раза в неделю проводились занятия с жителями нашего округа по Компьютерной грамотности. В мае месяце занятия проводились при участии школьников ГБОУ СОШ №14, что способствовало улучшению взаимосвязи поколений. По желанию школьников и жителей зрелого возраста аналогичные занятия будут продолжаться.

Благодаря соглашению с Центром физической культуры и спорта Невского района проводились занятия по скандинавской ходьбе с жителями нашего округа. Занятия проводились два раза в неделю на свежем воздухе.

Снятие ограничений позволило поздравить наших ветеранов с Днем Победы в Великой Отечественной Войне.

В Морском техническом колледже провели спектакль «Василий Теркин». Посетили спектакль 270 ветеранов.

Проведен конкурс открыток среди школьников. Победителям были вручены грамоты и подарки (флешки).

Были приобретены 800 подарков (открытка, махровое полотенце, коробка конфет) на общую сумму 811 633,92 рубля.

Члены социальной комиссии и муниципальные служащие активно участвовали в поздравлениях ветеранов войны, и также активно члены комиссии принимали участие в организации мероприятий, посвященных праздничным и памятным датам.

 

Отчет

о работе комиссии по культуре, образованию и молодежной политике

МС ВМО МО №54 за I полугодие 2022 года

 

Комиссия по культуре, образованию и молодежной политике состоит из 8 депутатов: С.В. Котенков – председатель, А.А. Гранович – секретарь, Р.И. Баранов, Д.А. Бобровников, О.А. Зайка, Д.С. Мельников, С.В. Широкова, С.В. Ященкова – члены комиссии.

За отчетный период проведено четыре заседания комиссии и была проведена следующая работа:

  • обсуждалась возможность участия жителей нашего округа в муниципальных программах 2022 года;
  • осуществлялось содействие в организации и проведению работ по военно-патриотическому воспитанию граждан;
  • осуществлялось содействие в организации и проведению турниров, спортивно-оздоровительных игр и эстафет для жителей округа;
  • осуществлялось содействие в организации и проведению спортивных мероприятий муниципального образования;
  • обсуждалась организация деятельности летнего молодежного трудового отряда;
  • обсуждались совместные мероприятия с комиссией по социальным вопросам.

Нужно отметить, что все запланированные мероприятия выполнить в полном объёме не удалось, но все члены комиссии активно участвуют в работе. Наблюдаются попытки возобновить плодотворное сотрудничество членов комиссии со специалистами Местной администрации муниципального образования. Стали обсуждаться вопросы по реализации муниципальных программ и текущего года и предстоящего, определяются задачи на ближайшую перспективу. На заседаниях комиссии депутаты стали активно предлагать обсуждать новые вопросы и предложения по работе комиссии в дальнейшем. И этот факт, позволяет надеяться, что и в дальнейшем депутаты будут с успехом осуществлять свою деятельность, в рамках полномочий комиссии.

 

Отчет

комиссии по благоустройству, ЖКХ и экологии

МС ВМО СПБ МО №54 за I полугодие 2022 года

Комиссия по благоустройству, ЖКХ и экологии МС ВМО СПБ МО №54 (далее – Комиссия) сформирована 30 октября 2019 года, её состав утвержден решением Муниципального Совета и в настоящее время состоит из 5 депутатов: Капустина А.Б. – председателя комиссии, Великотской С.А. – секретаря комиссии, Келасьева О.В. Тимофеевой В.В., Щелокова Л.Ю.

В первом полугодии 2022 года работа комиссии осуществлялась согласно плану. Проведено 4 заседания.

В феврале 2022 года состав комиссии по решению Муниципального Совета был изменен на основании заявления о выходе из её состава депутата — председателя комиссии Ильиной М.В. Членами комиссии на должность председателя была предложена кандидатура депутата Капустина А.Б., которая была утверждена Муниципальным Советом 16.02.22.

В отчетном периоде комиссией рассматривались итоги выполнения целевых и адресных программ по благоустройству территории округа в 2021 году, а также рассматривался ход подготовки и выполнения работ по благоустройству в текущем году.

Подведены итоги конкурса о выборе наименования бульвара по улице Крыленко и при активном содействии заместителя главы Щелокова Л.Ю. подготовлены, утверждены Муниципальным Советом и направлены в топонимическую комиссию необходимые документы и материалы.

На основании обращений жителей округа комиссией рассмотрен вопрос о принятии мер по определению законности размещения около стации метро Дыбенко (возле дома по пр. Большевиков, дом 21) нестационарных торговых объектов. С целью наведения порядка и принятия мер депутатом Тимофеевой В.В. при поддержке комиссии от имени Муниципального Совета подготовлены и направлены обращения в контролирующие комитеты и службы. (Комитет контроля за имуществом СПб, Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности, Комитет по благоустройству). Три незаконно установленных торговых объекта убраны.

Депутатами Ильиной М.В. и Тимофеевой В.В. были поданы предложения по внесению изменений в генплан Санкт-Петербурга статуса территорий МО (Бульвар, участок южнее дома 30 по Искровскому пр., квартал, ограниченный ул. Дыбенко, проспектами Большевиков и Товарищеский) в зоны зеленых насаждений.

Комиссией также рассматривались различные обращения жителей и ЖСК/ТСЖ округа по вопросам благоустройства.

Члены комиссии принимали активное в согласовании позиций по вопросу утверждения изменений и дополнения в устав МО. Данная работа продолжается.

В работе комиссии активно принимали участие глава Местной администрации, руководитель отдела благоустройства Местной администрации, юрист Муниципального Совета, депутаты других комиссий (Гранович А.А., Бобровников Д.А.)

Подводя итоги работы за полугодие, можно сказать, что комиссия работает в позитивной и деловой атмосфере, выслушиваются и обсуждаются позиции всех членов и приглашенных участников на заседаниях комиссии. У членов комиссии сложились конструктивные отношения с депутатами Совета из других комиссий, некоторые из них помогают в её работе.

Дальнейшая работа комиссии видится в продуктивном взаимодействии с Местной администрацией МО, особенно в части формирования и подготовке технических заданий, приема выполненных работ, что в целом повысило бы прозрачность конкурсных процедур, а также контроль за ходом выполнения и качества работ при участии членов комиссии, представляющий депутатский корпус, что будет в том числе способствовать формированию позитивного имиджа МО №54.

Приложение 2

к Решению МС ВМО СПБ МО №54

от 31.08.2022 №8/36

План

работы постоянной комиссии по организационно-правовым вопросам

МС ВМО МО №54 на II полугодие 2022 года

 

Мероприятие Срок Ответственный При участии
1. Подготовка и рассмотрение проектов Положений, утверждаемых МС ВМО СПб МО№54. Весь период Щелоков Л.Ю. Члены комиссии
2. Подготовка предложений, изменений и дополнений в Устав ВМО СПб МО №54 в целях приведения в соответствие с действующем законодательством РФ и Санкт-Петербурга. Весь период Щелоков Л.Ю. Члены комиссии
3. Подготовка предложений, изменений и дополнений в Устав ВМО СПб МО №54 в целях внесения изменений и дополнений в Устав, не связанных с точным воспроизведением законодательства РФ и СПб. Весь период Щелоков Л.Ю. Члены комиссии, депутаты МС
4. Участие в разработке плана мероприятий по противодействию коррупции в ВМО СПб МО №54 на 2023-2027 годы. Ноябрь-декабрь Щелоков Л.Ю. Члены комиссии
5. Внесение изменений в нормативные-правовые акты МС ВМО СПб МО№54 в целях приведения в соответствие с действующим законодательством РФ и Санкт-Петербурга. Весь период Щелоков Л.Ю. Члены комиссии
6. Рассмотрение предложений, требований, представлений и протестов органов Прокуратуры, предложений иных юридических лиц и органов государственной власти, поступающих во ВМО СПб МО №54. Весь период Щелоков Л.Ю. Члены комиссии
7. Рассмотрение правотворческой инициативы органов Прокуратуры, депутатов МС и жителей ВМО СПб МО №54. Весь период Щелоков Л.Ю. Члены комиссии
8. Подготовка отчета о работе комиссии. декабрь Щелоков Л.Ю. Члены комиссии

 

 

План

работы постоянной комиссии по социальным вопросам

МС ВМО МО №54 на II полугодие 2022 года

№ п/п Наименование Сроки Ответственный При участии
1. Проведение заседаний комиссии по социальным вопросам 1 раз в месяц Ященкова С.В.

Баранов Р.И.

Члены комиссии
2. Проведение заседаний Клуба «Вдохновение» Ежемесячно Ященкова С.В. Члены комиссии
3. Участие в проведении Общественных Советов СПб ГУЗ «Городская поликлиника № 8» и СПб ГУЗ «Городская поликлиника № 87» Ежеквартально Ященкова С.В.

Сочкова Л.В.

Члены комиссии
4. Взаимодействие с общественными организациями Невского района Постоянно Ященкова С.В.

Баранов Р.И.

Члены комиссии
5. Совместные мероприятия с комиссией по культуре, образованию и молодежной политике Постоянно Ященкова С.В. Члены комиссии
6. Организация оздоровительных мероприятий:

— фитнес для пожилых людей округа

— скандинавская ходьба

Отчетный период Тимофеева В.В.

Великотская С.А.

Члены комиссии
7. Организация и проведение мероприятий к Международной декаде инвалидов 01.12.2022 Ященкова С.В.

Келасьев О.В.

Члены комиссии
. Организация и проведение Новогоднего праздника для малообеспеченных и многодетных семей Декабрь по отдельному плану Тимофеева В.В.

Светличная О.Н.

Члены комиссии
9. Подготовка программ на 2023 год. III-IV квартал 2022 Ященкова С.В. Члены комиссии
10. Подготовка отчета комиссии за
II полугодие 2022 года
Декабрь 2022 Ященкова С.В.

Баранов Р.И.

Члены комиссии
11. Утверждение плана работы комиссии на
I -полугодие 2023 года
Декабрь 2022 Ященкова С.В.

Баранов Р.И.

Члены комиссии

 

План

работы постоянной комиссии по культуре, образованию и молодежной политике

МС ВМО МО №54 на II полугодие 2022 года

 

Мероприятия Срок Ответственные При участии
1. Подготовка плана работы комиссии на II полугодие         2022 года и отчета о проделанной работе                                          за I полугодие 2022 года. август Котенков С.В. Члены комиссии
2. Работа с обращениями граждан и организаций, поступающими в комиссию. в течение года Котенков С.В. Члены комиссии
3. Подготовка предложений в муниципальные программы на 2023 год. август — сентябрь Котенков С.В. Члены комиссии.
4. Содействие в организации и проведению работ по военно-патриотическому воспитанию граждан; август — декабрь Котенков С.В. Члены комиссии
5. Содействие в реализации мер по профилактике дорожно-транспортного травматизма на территории муниципального образования август — декабрь Котенков С.В. Члены комиссии.
6. Содействие в организации и проведении турниров, спортивно-оздоровительных игр и эстафет для жителей округа

 

август — декабрь Котенков С.В. Члены комиссии
7. Совместные мероприятия с комиссией по социальным вопросам и другими постоянными комиссиями август — декабрь Котенков С.В. Члены комиссии
8. Подготовка материалов и ведение рубрик в муниципальной газете «Новости правобережья». в течение года Котенков С.В. Члены комиссии
9. Подготовка отчета о работе комиссии в II полугодии и утверждение плана на I полугодие 2023 года. декабрь Котенков С.В. Члены комиссии

 

План

работы постоянной комиссии по благоустройству, ЖКХ и экологии

МС ВМО МО №54 на II полугодие 2022 года

 

Наименование Срок Ответственный При участии
 

1.

О ходе выполнении мероприятий по благоустройству территории округа в 2022 году сентябрь-декабрь Председатель комиссии Глава МА,

Руководитель отдела благоустройства

2. Рассмотрение предложений местной администрации по подготовки адресных программ по благоустройству на 2023 год октябрь-ноябрь Члены комиссии Глава МА, Руководитель отдела благоустройства
3. О заслушивании информации о деятельности МБУ «Невское-54» в 2022 году ноябрь -декабрь Члены комиссии Глава МА, директор МБУ
4. О ходе реализации решения комиссии «О создании гостевых парковочных мест на территории ВМО СПб МО №54». октябрь-ноябрь Председатель комиссии Члены комиссии, Глава МА
5. Работа с заявлениями жителей округа по вопросам благоустройства и ЖКХ В течение всего периода Председатель комиссии Члены комиссии,

Глава МА

6. Подготовка отчета о работе комиссии и плана работы на I полугодие 2023 года декабрь Председатель комиссии Члены комиссии