Прокуратура Невского района обратилась в суд с требованием об обязании провести работы по сохранению объекта культурного наследия регионального значения

13.02.2019 16:25

В ходе проверки, ранее проведенной прокуратурой района, выявлено ненадлежащее содержание объекта культурного наследия регионального значения «Элеватор мукомольного завода им. В.И. Ленина», а именно: трещины по фасадам здания, локальные утраты штукатурного слоя, загрязнение штукатурного и окрасочного слоя, фрагментарные утраты карниза.

Также проверкой установлено, что помещения 1-Н, 2-Н, 3-Н, 4-Н, 5-Н, 6-Н, 7-Н элеватора находятся в хозяйственном ведении СПб ГУП «Продовольственный фонд», собственник объекта – Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга.

Распоряжением Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга на данный объект культурного наследия в 2017 году утверждено охранное обязательство. Кроме того, действующее законодательство в указанной сфере обязывает правообладателей объекта выполнять требования по его сохранности вне зависимости от того, имеется охранное обязательство или оно отсутствует.

В связи с изложенным, к соответчикам в лице СПб ГУП «Продовольственный фонд», а также Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга прокуратурой района в Невский районный суд предъявлено исковое заявление об обязании совершить определенные действия, а именно: признать незаконным бездействие правообладателей объекта культурного наследия, а также обязать провести работы по устранению выявленных нарушений.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                           В.В. Винецкий