На территории Невского района Санкт-Петербурга участились факты совершения мошенничества, связанного с продажей пожилым гражданам препаратов под видом дорогостоящих лекарственных средств.

08.06.2020 12:34

31 мая 2020 года, находясь в квартире потерпевшего Г., 1927 г.р., расположенной в Невском районе, неизвестное лицо обманным путем завладело денежными средствами в размере 300 000 рублей.

Так, неизвестная женщина, представившись инспектором комиссии по здоровью, вошла в квартиру к Г., убедила в необходимости проверить здоровье, а также о необходимости проведения операции, в связи, с чем необходимо сдать анализы. Продолжая свои преступные действия, неизвестная женщина убедила Г. купить лекарственные средства стоимостью 300 000 рублей. После ухода неизвестной женщины Г. обнаружил пропажу 32 000 рублей. Общий материальный ущерб составил 332 000 рублей, что является крупным.

По данному факту 01.06.2020 следственным управлением УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга в отношении неустановленного лица возбуждено уголовное дело по ст.159 ч.3 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

В настоящее время проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности преступника и местонахождения похищенных денежных средств.

Уважаемые граждане, будьте внимательны и осторожны, не поддавайтесь на уловки мошенников.

В случае возникновения подобной ситуации, в первую очередь, попытайтесь связаться со своими близкими для проверки полученной информации и совместного принятия решения.

Не доверяйте доводам мошенников о диагностировании каких-либо заболеваний дистанционно. При наличии заболеваний обращайтесь за медицинской помощью к профессиональным медицинским работникам.

Для предупреждения аналогичных случаев мошенничества прокуратура рекомендует не передавать свое имущество незнакомым гражданам, не убедившись в правдивости их намерений, а также с осторожностью относиться к различным просьбам имущественного характера, поступающим со стороны неизвестных лиц в ходе телефонных звонков, а также при личном общении по месту жительства граждан, людям пожилого возраста – не принимать решение о передаче имущества самостоятельно, не посоветовавшись со своими близкими.

Во всех случаях мошенничества для предупреждения аналогичных ситуаций и обеспечения возможности раскрытия имущественных преступлений по «горячим следам», установления личности и местонахождения преступника, а также местонахождения похищенного имущества прокуратура района рекомендует всем пострадавшим от преступлений обращаться в органы полиции незамедлительно лично или по телефону «112» либо по телефонным номерам дежурных частей органов внутренних дел.

В целях защиты своих близких, пожилых родственников прошу предупредить их о возможности попасть в подобные ситуации и необходимости принятия всех мер предосторожности.

Только благодаря Вашей бдительности и тесному сотрудничеству с правоохранительными органами удастся побороть преступность.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                                   В.В. Винецкий