В мае 2020 года прокуратура Невского района утвердила обвинительное заключение в отношении Р. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ

08.06.2020 13:32

В мае 2020 года прокуратура Невского района утвердила обвинительное заключение в отношении Р. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Так, в феврале 2020 года в ночное время суток Р., находясь на территории Невского района, напал на гражданку Ю., подойдя к ней со спины, обхватил за шею, причинив последней физическую боль. Далее, в продолжение своих преступных действий, злоумышленник распылил в лицо потерпевшей жидкость, состоящую из веществ раздражающего действия, из находящегося при нем аэрозольного баллончика, используемого в качестве оружия, и выхватил из рук Ю. мобильный телефон, с места преступления с похищенным скрылся.

Аналогичным способом Р. было совершено нападение на Т.

Своими преступными действиями Р. причинил потерпевшим материальный ущерб на сумму 48 300 рублей.

Вину в совершении инкриминируемых преступлений Р. признал полностью.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                                   В.В. Винецкий