По представлению прокуратуры житель дома получил реестр собственников помещений в многоквартирном доме для проведения общего собрания

19.06.2020 12:53

Прокуратурой Невского района проведена проверка по обращению собственника квартиры о возможном нарушении ТСЖ «К» его права на получение информации.

Проверкой установлено, что собственник квартиры письменно обратился  с заявлением в ТСЖ «К» о предоставлении ему реестра собственников помещений в многоквартирном доме с целью проведения внеочередного собрания, однако получил отказ в связи с тем, что инициатор собрания не уведомил остальных собственников о его проведении.

Между тем, часть 3.1 статьи 45 Жилищного кодекса Российской Федерации, определяющая условия выдачи указанного реестра, не обязывает инициатора собрания представлять доказательства об уведомлении остальных собственников о его проведении.

На основании изложенного, прокуратурой района в адрес председателя правления ТСЖ «К» внесено представление об устранении допущенных нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которого собственнику выдан реестр собственников помещений.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                                     В.В. Винецкий