Прокуратурой приняты меры к привлечению к ответственности лиц, причастных к образованию несанкционированной свалки опасных веществ и отходов

19.06.2020 12:53

Прокурором Невского района Санкт-Петербурга принято участие в совещании по вопросу пресечения и ликвидации несанкционированных свалок опасных веществ и отходов на территории района. Совещание проведено с участием представителей Администрации Невского района, а также правоохранительных и контролирующих органов района. По результатам совещания выработан комплекс мер, направленных на выявление указанных фактов.

В рамках реализации выработанных мер установлено наличие одной из таких свалок на территории, расположенной на участке местности между Дальневосточным проспектом и Октябрьской набережной, на которой, в нарушение требований законодательства об охране окружающей среды, осуществлялось хранение отходов производства и потребления в виде строительных отходов, автомобильных покрышек, ртутных ламп, а также отходов химического производства, в частности, цистерн с химическими отходами и отработанными маслами, отходов кислых растворов металлов, что относится к 1 классу опасности для окружающей среды.

В связи с этим следственным отделом по Невскому району ГСУ СК России по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.247 УК РФ (нарушение правил экологически опасных веществ и отходов, повлекших загрязнение окружающей среды).

Прокуратурой района ход расследования уголовного дела поставлен на контроль.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                                     В.В. Винецкий