Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Ц. и С., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

19.06.2020 12:43

Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Ц. и С., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имуществ, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья).

Как установлено в ходе предварительного и судебного следствия,  28.02.2020 Ц. вступил в преступный сговор с С. на совершение грабежа в отношении Б. Так, действуя группой лиц по предварительному сговору, С., подойдя со спины к Б., осуществила попытку рывком вырвать сумку последней, что не удалось, после чего следила за окружающей обстановкой, тогда как к потерпевшей со спины подошел Ц. и нанес один удар рукой в область головы последней, отчего она упала. Затем, в продолжение своих противоправных действий, Ц. вырвал принадлежащую потерпевшей сумку с находившимся в ней имуществом на общую сумму 5500 рублей, после чего с места совершения преступления скрылись.

Подсудимые вину в совершении данного преступления признали, в содеянном раскаялись, о чем дали явки с повинной.

Невский районный суд Санкт-Петербурга признал Ц. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и с учётом всех фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого, назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Невский районный суд Санкт-Петербурга признал С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и с учётом всех фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимой, назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком на 2 года.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                                     В.В. Винецкий