В июне 2020 года прокуратура Невского района Санкт-Петербурга утвердила обвинительный акт в отношении Т. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ

19.06.2020 12:42

В июне 2020 года прокуратура Невского района Санкт-Петербурга утвердила обвинительный акт в отношении Т. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации).

По версии органа предварительного расследования, Т. в период с 26.02.2020 по 02.03.2020, являясь гражданкой Российской Федерации, будучи зарегистрированной в трехкомнатной коммунальной квартире в Невском районе, выступила в качестве принимающей стороны, фактически ею не являясь, без намерения предоставить иностранным гражданам помещение для пребывания в нем, совершила фиктивную постановку на учет граждан Республики Узбекистан, Республики Таджикистан, Республики Туркменистан.

Таким образом, совершила фиктивную постановку на учет 12 иностранных граждан, тем самым лишила органы, отслеживающие исполнение законодательных актов Российской Федерации, возможности осуществлять контроль за соблюдением данными иностранными гражданами миграционного законодательства и их передвижением на территории Российской Федерации.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                                     В.В. Винецкий