Прокуратурой Невского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Р., обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162 УК РФ

19.06.2020 12:40

Прокуратурой Невского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Р., обвиняемого в совершении двух  преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Так, на территории Невского района 16.02.2020 и 19.02.2020 Р.  с целью хищения чужого имущества, совершил нападение на двух лиц женского пола, используя при нападении аэрозольный баллончик, распылив из него  жидкость из вещества раздражающего действия в область лиц потерпевших,  нанеся при этом не менее двух ударов рукой по голове, открыто похитил у них мобильные телефоны, после чего с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании Р. cвою вину в совершении преступлений признал в полном объеме, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений. Кроме того, принес свои извинения потерпевшим, которые в свою очередь не настаивали на строгом наказании.

Невский районный суд Санкт-Петербурга, с учетом позиции государственного обвинителя, а также с учетом обстоятельств дела  и личности, признал Р. виновным и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Указанное решение Невского районного суда Санкт-Петербурга в настоящее время в законную силу не вступило.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                                   В.В. Винецкий