Прокуратурой Невского района проведена проверка в сфере охраны объектов культурного наследия

02.06.2020 12:55

Прокуратурой района во взаимодействии с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга (далее – КГИОП) проведена проверка исполнения законодательства, в ходе которой установлено, что на фасаде объекта культурного наследия регионального значения, собственником квартиры произведено переустройство балкона в отсутствие разрешительной документации.

В силу с ч. 1 ст. 45 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» любые работы в отношении объекта культурного наследия должны проводиться по разрешению и согласованию с КГИОП.

Управляющая организация многоквартирного дома выдала собственнику квартиры предписание о демонтаже балконного остекления и козырька, однако в установленный срок предписание не исполнено, меры по понуждению к устранению нарушений не принимались, в связи с чем прокуратурой района внесено представление в адрес руководства управляющей организации.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования управляющая организация подготовила и направила исковое заявление в Невский районный суд с требованием обязать собственника квартиры привести балкон в надлежащее состояние.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                                   В.В. Винецкий