Прокуратурой Невского района выявлены факты нарушения требований миграционного законодательства индивидуальным предпринимателем

02.06.2020 12:54

Прокуратурой района при осуществлении надзора за исполнением миграционного законодательства совместно с Отделом управления по вопросам миграции УМВД России по Невскому району выявлен факт фиктивной постановки иностранных граждан на миграционный учет.

Проверкой установлено, что индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность по предоставлению гостиничных услуг, осуществил регистрацию по месту пребывания в принадлежащих ему общежитиях, расположенных на территории района, 272 иностранных граждан.

При этом заявленное количество иностранных граждан в помещениях не проживает. Более того, как показал осмотр, одно из зданий находится в стадии строительства, признаки проживания в нем иностранных граждан отсутствуют. На основании данных фактов прокуратурой района  в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в УМВД России по Невскому району направлено мотивированное постановление для решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет по месту пребывания).

По итогам рассмотрения материала проверки, направленного прокуратурой района, 20.05.2020 возбуждено уголовное дело. Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                                   В.В. Винецкий