Прокуратурой Невского района Санкт-Петербурга на постоянной основе осуществляется надзор за расследованием следственным управлением УМВД района уголовных дел, особое внимание уделяется коррупционным преступлениям против собственности граждан.

24.03.2020 15:21

Так, в производстве следственного управления УМВД района находилось уголовное дело, возбужденное по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). Данное уголовное дело было возбуждено в отношении генерального директора фирмы К.

Следствием установлено, что в период с 27.01.2017 по 06.08.2018, К., являясь генеральным директором фирмы, с целью личного обогащения путем обмана заключил с четырьмя гражданами России соответствующие договоры, заведомо не собираясь оказывать им услуги. Таким образом, К. получил в счет оплаты по договорам денежные средства на общую сумму 535 850 рублей, которые присвоил себе, так и не выполнив при этом возложенные на него договорами обязательства.

Прокуратурой района осуществлялся надзор за расследованием указанного уголовного дела и по результатам предварительного следствия 02.03.2020 прокурором оно было направлено для рассмотрения по существу в Невский районный суд г. Санкт-Петербурга.

Таким образом, в настоящее время К. за совершенное им преступление грозит возможное максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, с ограничением свободы на срок до полутора лет.

 

 

Прокурор района

старший советник юстиции                                                            В.В. Винецкий