Прокуратурой Невского района Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Н.

17.11.2020 12:20

Прокуратурой Невского района Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Н. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234, п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ (1 — незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, 2 — хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия).

По версии следствия, Н., находясь на балконе квартиры в Невском районе Санкт-Петербурга, имея умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, умышленно, незаконно за 800 рублей сбыла П., путем сброса с балкона на землю под балконом вышеуказанной квартиры, блистер в заводской-фольгированной упаковке с повторяющимися заводскими обозначениями «Л» с шестью капсулами, внутри которых содержится порошкообразное вещество, массой вещества 2.40 гр., которое является смесью содержащей сильнодействующее вещество – прегабалин, включенный в список сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ и других статей УК РФ.

Кроме того, Н., находясь в пассажирском лифте, стоящем на лифтовой площадке в доме в Невском районе Санкт-Петербурга, угрожая нормальной жизнедеятельности граждан, грубо нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, умышленно, демонстрировала пренебрежительное отношение к окружающим, с целью нарушения общественного порядка, обеспечивающего общественное спокойствие, неприкосновенность личности, нормальное функционирование государственных и общественных институтов, используя предмет в качестве оружия – устройство дозированного аэрозольного распыления, направила его в сторону Т., произвела четыре выстрела. Своими умышленными хулиганскими действиями, совершенными с применением предмета используемого в качестве оружия, грубо нарушила общественный порядок, создала реальную угрозу для жизни и здоровья Т., при этом выражая явное неуважение к обществу.

Уголовное дело направлено в Невский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                                     В.В. Винецкий