Реабилитация за незаконное уголовное преследование

17.11.2020 12:21

Лица, которые незаконно привлекались к уголовной ответственности, имеют право на реабилитацию – полное восстановление прав и репутации в виду ложного обвинения, которое включает в себя возмещение имущественного вреда, устранение последствий причинения морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и других правах.

Возникновение такого права осуществляется на основании  вступившего в законную силу решения суда, которым установлен факт незаконного и необоснованного уголовного преследования.

Для получения компенсации следует обратиться с письменным заявлением в суд, вынесший реабилитирующее решение, либо в районный суд по месту жительства. Возмещению подлежат неполученные заработная плата, пенсия, пособия или другие средства, которых гражданин был лишен, конфискованное или обращенное в доход государства имущество, штрафы и процессуальные издержки, взысканные судом, суммы, выплаченные за оказание юридической помощи, а также иные расходы, понесенные в связи с незаконным уголовным преследованием.

Федеральным законодательством установлено, что требование о возмещении имущественного вреда подлежит рассмотрению судом в месячный срок.

Для получения компенсации морального вреда реабилитированный вправе обратиться в районный суд по месту жительства с исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства.

Ответчиком по таким искам выступает Министерство финансов Российской Федерации.

 

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                          А.А. Лебедев