Прокуратурой Невского района Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении П.

19.05.2020 10:46

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного                   ст. 322.3  УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации).

По версии органа предварительного расследования, П. в период с 30.11.2019 по 06.12.2019, являясь гражданином Российской Федерации, будучи зарегистрированным в квартире в Невском районе, выступил в качестве принимающей стороны, фактически ею не являясь, без намерения предоставить иностранным гражданам помещение для пребывания в нем, совершил фиктивную постановку на учет граждан Республики Узбекистан, Республики Таджикистан, Республики Азербайджан, Республики Молдова.

Таким образом, совершил фиктивную постановку на учет 71 иностранного гражданина, тем самым лишил органы, отслеживающие исполнение законодательных актов Российской Федерации, возможности осуществлять контроль за соблюдением данными иностранными гражданами миграционного законодательства и их передвижением на территории Российской Федерации.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                                   В.В. Винецкий